Апрель 17, 2024
Время: 01:50
USD
89.10
89.87
EUR
94.50
95.50
RUB
0.930
0.970

Акылбек Жапаров: Необходимо минимизировать риски, связанные с дефицитом социально значимых товаров на внутреннем рынке ЕАЭС

22.06.2022 17:29
1390
Акылбек Жапаров: Необходимо минимизировать риски, связанные с дефицитом социально значимых товаров на внутреннем рынке ЕАЭС


В городе Минске (Республика Беларусь) под председательством Кыргызской Республики состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате. 


В своем выступлении Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров отметил, что итоги первых пяти месяцев текущего года показывают положительную динамику роста ВВП. 


В январе-мае 2022 года объем ВВП Кыргызской Республики сложился в сумме 270,2 млрд сомов, а реальный темп роста составил 105,7%. Внешнеторговый оборот нашей страны за январь-апрель 2022 года составил 3,0 млрд долл США и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 43,3%. Рост взаимной торговли с государствами-членами интеграционного объединения за 4 месяца 2022 года составил 16,3%, при этом экспорт вырос на 26,4%, а импорт на 13,3%.


Глава Кабмина также отметил необходимость консолидации совместных усилий для обеспечения экономической и финансовой стабильности Евразийского экономического союза и предложил в рамках этой работы ряд первоочередных мер. 


«Первое – в краткосрочной перспективе необходимо внедрить механизмы по минимизации рисков, связанных с дефицитом социально значимых продовольственных товаров на внутреннем рынке ЕАЭС. Речь, в том числе, идет о механизмах скоординированной политики обеспечения продовольственной безопасности с учетом первостепенного насыщения нашего собственного рынка», - подчеркнул Глава Кабинета Министров.


Второй мерой Акылбек Жапаров обозначил ускоренное восстановление нарушенных кооперационных бизнес-цепочек.


«Сегодня швейно-текстильная продукция, выпускаемая в Кыргызской Республике, по качеству и дизайну не уступает известным производителям брендовой одежды. Имеются предприятия, готовые участвовать в проектах по производству экологически чистого детского питания, развитию машиностроения, производству лифтового оборудования и комплектующих. В этой связи весьма своевременным является принимаемое сегодня нами решение о создании комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках Евразийского экономического союза», - добавил Акылбек Жапаров. 


Следующей первоочередной мерой, по мнению Главы Кабмина, является укрепление устойчивости финансовых рынков и экономик стран-участниц объединения к внешним шокам и создания условий для эффективной мобилизации и инвестирования финансовых ресурсов.


«Для достижения указанной цели предлагается запустить Евразийскую инициативу облигационного рынка с котировками в национальных валютах. Четвёртая мера – ускоренное расширение транзитного потенциала стран ЕАЭС. В условиях глобальных изменений и смешения мирового экономического центра на восток является важным освоение новых логистических коридоров и создание транспортных систем, обеспечивающих полноценную транспортную связанность», - подчеркнул Глава Кабмина. 


Обращаясь к участникам заседания, Акылбек Жапаров поблагодарил участников Евразийского экономического форума, прошедшего в городе Бишкеке 26 мая текущего года, отметив, что данное мероприятие позволило обсудить очень важные направления развития экономической интеграции. 


«Завершая свое выступление, хотел бы вас пригласить на очередное заседание Евразийского межправительственного совета, которое состоится на побережье нашей жемчужины - озере Иссык-Куль, ставшее традиционным местом наших летних встреч», - заключил Председатель Кабинета Министров.


Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!