Апрель 25, 2024
Время: 21:25
USD
88.90
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.950
0.975

Что предусматривает законопроект о особом статусе Баткенской области?

04.05.2021 12:20
1742
Что предусматривает законопроект о особом статусе Баткенской области?


Оглашены детали проекта закона "О статусе Баткенской области", предполагающего придание региону особого статуса. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.


Как уточняется, проект закона был разработан правительством совместно с органами самоуправления региона по поручению президента, "исходя из необходимости создания действенных условий для социально-экономического развития Баткенской области".


2 апреля этого года проект закона был размещен на официальном сайте правительства республики для общественного обсуждения.


С учетом предложений и замечаний, поступивших от общественности, проект был доработан и одобрен постановлением правительства от 3 мая №178. Его внесли в Жогорку Кенеш во внеочередном порядке как неотложный.


Проект закона предполагает:


1. Усиление полномочий полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Баткенской области и наделение его:

  •     - особыми функционально-административными, организационно-распорядительными полномочиями и особым статусом;
  •     - полномочиями по координации деятельности территориальных подразделений государственных органов и органов местного самоуправления и взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми структурами.

2. Создание благоприятных условий для социально-экономического развития региона с:

  •     - образованием координационного совета, который будет осуществлять мониторинг, оценку и контроль программы развития;
  •     - механизмами льготного финансирования;
  •     - особым порядком формирования бюджета развития области;
  •     - введением особого налогового режима и особого инвестиционного режима, предусматривающего государственные гарантии со стороны правительства;
  •     - особым режимом осуществления государственных закупок товаров и услуг;
  •     - особым льготным режимом по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению Баткенской области;
  •     - передачей коммунальных услуг и расходов на содержание зданий и помещений общеобразовательных организаций и объектов культуры из местных бюджетов в республиканский бюджет начиная с 2022 года.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!