Апрель 20, 2024
Время: 02:49
USD
89.10
89.87
EUR
94.30
95.30
RUB
0.940
0.960

Депутат Чынгыз Ажибаев встретился с представителями бизнес-сообщества

20.06.2022 15:59
2831
Депутат Чынгыз Ажибаев встретился с представителями бизнес-сообщества


Депутат Жогорку Кенеша Чынгыз Ажибаев сегодня, 20 июня, встретился с представителями бизнес-сообщества. На встрече участие приняли заместитель бизнес-омбудсмена КР Нурлан Мусуралиев, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, исполнительный директор Американской торговой палаты Дастан Иманалиев, представители Инвестиционного совета.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития Баткенской области, в частности, улучшения инвестиционного климата.

Депутат Ч.Ажибаев отметил необходимость особого внимания и развития региона как приграничной зоны. Он остановился на основных мероприятиях, проводимых  в рамках реализации Закона КР «О статусе Баткенской области».

В свою очередь Н.Мусуралиев поднял вопросы, которые поступают предпринимателей Баткенской области. В частности, он подчеркнул недостаточную разъяснительную работу по введению в действие нового Налогового кодекса КР в части налоговых льгот и фискализации контрольно-кассовых машин, нехватку центров технического обслуживания ККМ, и необходимость пересмотра ставки по патентам для индивидуальных предпринимателей.

А.Сыдыков обратил внимание на важность развития горнодобывающей отрасли. В частности, он указал на месторождение «Апрель», которое в данное время «законсервировано». По мнению А.Сыдыкова, развитие данной отрасли окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие области. Он также подчеркнул необходимость активизации двусторонних торговых отношений с Таджикистаном, упрощения разрешительных процедур для ведения предпринимательской деятельности, необходимость сокращения числа необоснованных проверок и вмешательства в деятельность предпринимателей, создания благоприятных условия для инвесторов.

Кроме этого, участники поднимали вопросы трансформации земель, снижения штрафов за отсутствие ККМ.

В свою очередь, депутат Ч.Ажибаев отметил готовность к дальнейшему сотрудничеству с бизнес-сообществом и оказанию всесторонней поддержки в решении указанных проблем. Он сообщил, что будет продолжена работа с государственными органами по развитию Баткенской области.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!