Март 29, 2024
Время: 01:36
USD
89.40
89.87
EUR
96.20
97.20
RUB
0.960
0.985

Депутаты комитета ЖК по ТЭК ознакомились с деятельностью горнодобывающих компаний Жалал-Абадской области

21.06.2022 20:23
2605
Депутаты комитета ЖК по ТЭК ознакомились с деятельностью горнодобывающих компаний Жалал-Абадской области


С 19 по 21 июня депутаты комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике проводят выездное заседание в Таласской и Жалал-Абадской областях в целях ознакомления с деятельностью горнодобывающих компаний.

В мероприятии принимают участие члены комитета, руководители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Министерства энергетики Кыргызской Республики, главы местного самоуправления, а также представители горнодобывающих компаний.

Во второй день поездки, 20 июня парламентарии побывали на золоторудном месторождении Жамгыр, расположенном в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Месторождение открыто в 1985 году. С 2003 года рудник разрабатывается казахстанской компанией ОсОО «Вертекс Голд Компани». По состоянию на 01.01.2022 года запасы полезных ископаемых составляют: руда – 1 773 тыс. тонн, золота – 10 744,63 кг, среднее содержание золота 6,06 г/т.

Далее депутаты ознакомились с деятельностью китайского предприятия ЗАО «Кичи-Чаарат», ведущего разработку месторождения Куру-Тегерек, расположенного в Чаткальском районе. Месторождение открыто в 1960 году. На 01.01.2022 года запасы полезных ископаемых составляют: медь – 347236 тонн, золото – 38543.273 кг, серебро – 151510 кг.

В ходе посещения рудников члены комитета обозначили необходимость соблюдения требований законодательства в области горнодобывающей промышленности, снижения вредного воздействия на окружающую среду, затронули вопросы осуществления кадровой политики и др.

Обсуждение деятельности горнодобывающих предприятий продолжилось в ходе встречи с местными жителями в селе Каныш-Кыя – районном центре Чаткальского района. Во время встречи, проходившей в формате «вопросов-ответов», обсужден широкий пласт социально-экономических вопросов, в том числе непосредственно связанный с недропользованием. Так, местные жители посетовали, что несмотря на наличие больших запасов природных богатств и их активную добычу, они не чувствуют ощутимого воздействия от разработки недр на социально-экономическое положение региона.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам соблюдения природоохранного законодательства, в частности участники встречи обратили внимание на неправильное размещение отвалов и хвостохранилищ, что создает угрозу распространения ядовитых отходов производства и заражения окружающей среды.

Также были подняты вопросы необходимости улучшения условий оплаты труда сотрудникам ОсОО «Вертекс Голд Компани» и ЗАО «Кичи-Чаарат», необходимости трудоустройства местных жителей. Особое внимание чаткальцы обратили на потребность в изменении законодательства в сфере регулирования горнодобывающей отрасли, учета мнения и интересов местного сообщества.

В завершение встречи депутаты комитета по ТЭК пообещали проработать все озвученные вопросы, а также приняли решение о рассмотрении всех материалов, касающихся ОсОО «Вертекс Голд Компани» и ЗАО «Кичи-Чаарат» на заседания комитета в целях изучения и повышения прозрачности их деятельности.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!