Апрель 19, 2024
Время: 09:00
USD
89.10
89.87
EUR
94.70
95.70
RUB
0.935
0.960

Два фильма из Кыргызстана вошли в конкурсную программу кинофестиваля в Марокко

29.09.2021 10:33
10197
Два фильма из Кыргызстана вошли в конкурсную программу кинофестиваля в Марокко


Художественный фильм режиссера Артыкпая Суйундукова «Шамбала» и короткометражный фильм Элдияра Мадакима «Сальвадор Дали» вошли в конкурс 26-го Международного кинофестиваля авторского кино в Рабате (Марокко). Об этом сообщила пресс-секретарь киностудии «Айтыш фильм» Чолпон Идрисова.

Фестиваль пройдет 21-30 октября 2021 г.

Кинокартина «Сальвадор Дали» рассказывает историю детства режиссера, который воспитывался в горной местности у своей бабушки. Каждый день маленькому Орозбеку приходится преодолевать большие расстояния и переправу через реку, чтобы добраться до школы. Потому, что именно здесь он может приблизиться к своей заветной мечте.

Производство «Айтыш Фильм» при поддержке Национальной киностудии «Кыргызфильм» им.Т.Океева.

Фильм «Шамбала» была снята по мотивам произведения «Белый пароход» Ч.Айтматова. Сюжет фильма о том, как из мифа деда о Рогатой матери-оленихе и из детской сказки о Белом пароходе возникла трагедия. Дед разрушил всё, что было для него свято. И судьба сразила его карой более страшной, чем смерть - человеческим жертвоприношением в лице его внука. Фильм – это своеобразное сказание о преступлении и наказании, Кыргызская языческая притча, в которой пантеистическое отношение к природе ощущается в каждом дереве и в каждом животном.

Фильм «Шамбала» снят Национальной киностудией «Кыргызфильм» им. Т.Океев при участии киностудии «Айтыш Фильм».

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!