Апрель 24, 2024
Время: 16:06
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.960

Если будем направлять своих ребят, мы обязаны указать, они не будут вступать в силовые контакты с населением

06.01.2022 16:49
9000
Если будем направлять своих ребят, мы обязаны указать, они не будут вступать в силовые контакты с населением


Стало известно, что сегодня состоится чрезвычайное заседание Жогорку Кенеша, связанное с событиями в Казахстане.

Утром было опубликовано сообщение Секретариата ОДКБ о направлении миротворческих сил в Казахстан, в состав которых вошли подразделения вооружённых сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

В настоящее время несколько человек вышли в Бишкеке к Дому правительства с требованием не отправлять наших военных в соседнюю страну.

Новому составу парламента после "напряженных" новогодних каникул придётся в условиях дефицита информации, времени, неоднозначного отношения населения к направлению наших солдат, сходу, срочно принимать в сложной обстановке самостоятельное и ответственное решение, не ссылаясь на положение Договора о коллективной безопасности, согласно которому, цитирую: "Решение об использовании сил и средств системы коллективной безопасности в соответствии со статьями 2 и 4 настоящего Договора принимается главами государств – участников."

Согласно ст.11 нашей Конституции: "Разрешение по каждому случаю отправления частей Вооруженных Сил Кыргызской Республики за пределы территории Кыргызской Республики принимается Жогорку Кенешем большинством не менее двух третей от общего числа депутатов".

Поэтому решение президента должно быть санкционировано парламентом. Это требование Основного закона.

Теперь о выполнении некоторых политико-правовых моментов, которые необходимо выполнить и учесть при принятии исторически важного решения.

Приведу опять ссылку из Договора:

"Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора.
В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

О мерах, принятых на основании настоящей статьи, государства – участники незамедлительно известят Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. При осуществлении этих мер государства – участники будут придерживаться соответствующих положений Устава ООН."

Таким образом, для принятия решения о направлении наших воинских подразделений мы должны точно знать и иметь официальное обращение другого государства о том, что оно подверглось вооружённой агрессии.

Достаточно ли для этого заявления президента Казахстана без подтверждающего решения казахстанского парламента?

Это вопрос, который обязательно возникнет при его обсуждении и на который мы должны иметь конкретный утвердительный ответ от парламента соседней страны.

Если все эти моменты будут учтены и проработаны, то в решении о направлении наших ребят в составе воинских подразделений ОДКБ , мы обязаны указать, что они НЕ будут привлекаться для обеспечения общественного порядка совместно с силовыми частями казахстанских подразделений, НЕ будут вступать в силовые контакты с населением и более того, обязать будут избегать любых таких соприкосновений.

Их задача-только охрана стратегических объектов, типа космодрома, аэропортов, ж/д вокзалов, международных трасс стратегического назначения по которым проходят транзитом грузы, например, из Кыргызстана через Казахстан в Россию и т.д.

Тем, кто вообще против того, чтобы мы выполняли свои союзнические обязательства, хочу сказать- страусиная политика, при которой пытаешься сохранить голову, спрятав её, подставляешь другое место. Поэтому в политике важно иметь рациональный подход, с учетом собственных национальных интересов.

Феликс Кулов, государственный деятель

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!