Апрель 25, 2024
Время: 18:58
USD
88.90
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.950
0.975

Фильм «Шамбала» Артыкпая Суйундукова выдвинут на премию Оскар от Кыргызстана

27.09.2021 13:31
9998
Фильм «Шамбала» Артыкпая Суйундукова выдвинут на премию Оскар от Кыргызстана


Оскаровский комитет Кыргызстана на своем заседании от 18 сентября 2021 года принял решение выдвинуть фильм режиссера Артыкпая Суйундукова «Шамбала» на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS). Об этом сообщили в пресс-службе Оскаровского комитета Кыргызстана.

Картина будет представлена в номинации «Лучший международный художественный фильм» / International feature film.

Описание: Высоко в горах живут четверо взрослых и семилетний мальчик. С появлением на кордоне районного начальника, эта патриархальная модель общества начинает разрушаться.

Сюжет фильма о том, как из мифа деда о Рогатой матери-оленихе и из детской сказки о Белом пароходе возникла трагедия. Дед разрушил всё, что было для него свято. И судьба сразила его карой более страшной, чем смерть - человеческим жертвоприношением в лице его внука.

Фильм – это своеобразное сказание о преступлении и наказании Кыргызская языческая притча, в которой пантеистическое отношение к природе ощущается в каждом дереве и в каждом животном.

Режиссер фильма, народный артист Кыргызстана Артыкпай Суюндуков сказал, что брал разрешение и благословение на съемку фильма у автора оригинальной повести Чингиза Айтматова. В 2020 году состоялась мировая премьера кинофильма на международном фестивале в Шанхае. 25 апреля этого года фильм получил премию «Ника» 2020 за лучший фильм в странах Балтии, Грузии и Содружества Независимых Государств.

Сейчас комитеты зарубежных стран выбирают претендентов в лонг-лист премии, а после специальное жюри киноакадемии определит шорт-лист. 94-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографии за 2021 год состоится 27марта 2022 года в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес).

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!