Март 29, 2024
Время: 00:30
USD
89.40
89.87
EUR
96.20
97.20
RUB
0.960
0.985

ГКНБ: Выявлена коррупционная схема в ПЭУ «Бишкекводоканал»

ГКНБ: Выявлена коррупционная схема в ПЭУ «Бишкекводоканал»


Выявлен устойчивый коррупционный механизм в ПЭУ «Бишкекводоканал» (далее «БВК») при осуществлении выдачи технических условий и подключении к сетям водоснабжения и канализации новых многоквартирных жилых домов, построенных в Южной зоне г.Бишкек. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ КР.


Установлено, что ответственными лицами ПЭУ «БВК» в сговоре с представителями отдельных строительных компаний, в период с 2018 по 2021 годы осуществлено выдача технических условий и подключение порядка 23 строительных объектов по Южной зоне г.Бишкек в обход уплаты соответствующих платежей в бюджет муниципального предприятия.


Вместе с тем, в целях сокрытия противоправной деятельности, ответственными лицами ПЭУ «БВК» после успешного подключения и дальнейшего получения других разрешительных документов строительным объектом, ранее выданные технические условия были отозваны, однако, строящийся (завершенный) объект фактически остается подключенным к сетям.


Необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Бишкекского городского кенеша № 54 от 6 февраля 2018 года денежные средства от застройщиков за подключение к сетям ПЭУ «БВК» в Южной зоне г.Бишкек, предназначены на погашение кредита с процентами, полученного от ЕБРР в рамках проекта «Реабилитация водоснабжения и канализации г.Бишкек», а также должны были расходоваться на строительство магистральных и разводящих сетей водопровода и канализации.


В рамках досудебного производства установлено, что в результате функционирования указанного коррупционного механизма со стороны порядка 20 строительных компаний (во избежание нанесения урона имиджу, реквизиты строительных компаний, не указываются) бюджету ПЭУ «БВК» нанесен ущерб в размере более 311 млн. сомов. В настоящее время часть указанной суммы возмещено со стороны застройщиков.


В настоящее время, проводятся мероприятия по установлению других причастных лиц, а также планируется привлечение к ответственности работников ПЭУ «Бишкекводоканал» организовавших указанную коррупционную схему. Кроме этого, после возмещения полной суммы ущерба, указанные средства будут направлены по своему целевому назначению.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!