Апрель 27, 2024
Время: 03:12
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.955
0.980

ГКНБ: Задержаны должностные лица Министерства образования и науки

10.11.2022 11:08
342
ГКНБ: Задержаны должностные лица Министерства образования и науки


ГКНБ Кыргызской Республики в рамках досудебного производства, выявлена коррупционная схема в Министерстве образовании и науки Кыргызской Республики по зачислению абитуриентов в Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина (КРСУ). Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.


По данным, должностными лицами Министерства и КРСУ, на протяжении нескольких лет, было организовано незаконное зачисление студентов на бюджетные места в обход действующих правил отбора и зачисления абитуриентов в вузы Кыргызской Республики.


Согласно межправительственному соглашению между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, ежегодно на грантовые места КРСУ было предусмотрено зачисление 50 студентов из числа граждан Российской Федерации, обучение которых оплачивалось из государственного бюджета Кыргызской Республики.


Однако, ответственные должностные лица министерства и КРСУ, за денежное вознаграждение зачисляли на данные места абитуриентов из числа граждан Кыргызской Республики с низкими балами обще-республиканского тестирования.


В результате следственных мероприятий по данному уголовному делу задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ бывший начальник управления высшего, среднего и послевузовского образования Министерства «А.Г.М.» и ответственный секретарь приемной комиссии КРСУ «Л.Т.М.».

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!