Апрель 25, 2024
Время: 12:09
USD
88.90
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.950
0.975

Город возможностей. Интересные факты ко Дню Москвы

08.09.2022 11:06
8619
Город возможностей. Интересные факты ко Дню Москвы


У Москвы юбилей – ей исполняется 875 лет! В настоящее время в России на заработках находится 1 миллион кыргызстанцев, и значительная их часть сосредоточена именно в Москве. Так что это и их праздник тоже.

 

Кем основана Москва, какие рекорды она сегодня удерживает, и каким опытом готова делиться с Бишкеком, читайте в этом материале.

 

Первое упоминание Москвы относится к 1147 году. Основание города приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому.

 

Сегодня это мегаполис мирового уровня. По официальным данным, население Москвы составляет 12 миллионов 635 тысяч 466 человек. Это вдвое превышает население всего Кыргызстана (6,7 миллиона). Москва приветливо открывает свои двери для гостей со всего света.

 

В Москве проживают порядка 240 тысяч граждан Кыргызстана. Это самая многочисленная диаспора среди всех мигрантов в городе. Для кыргызов, как и для граждан других близких России стран, это город возможностей. Они строят там успешную карьеру в бизнесе, общественных организациях и многих других сферах. Яркие примеры: Сардар Исмаилов – пианист и владелец сети суши-баров, Ибрагим Бадалов – кредитный брокер, владелец собственной компании и Чынгыз Омуров – владелец хостелов и парикмахерских. Одним из важных условий для успешной карьеры, безусловно, является владение русским языком.

 

«Знание русского языка открывает перед кыргызстанцами новые возможности, помогает получить качественное образование, стать продвинутыми и конкурентоспособными на рынке труда. Язык – это двигатель экономики. Если мы хотим развивать экономику Кыргызстана, то нужно в первую очередь учить русский язык», - таким мнением поделился директор Института русского языка КРСУ, профессор Мамед Тагаев.

 

В Москве с большим уважением относятся к дружественным народам. Там функционирует несколько диаспоральных общественных организаций, которые являются партнерами «Московского дома национальностей» и регулярно получают поддержку в проведении культурно-исторических мероприятий.

 

Как и подобает столь крупному городу, Москва обладает несколькими рекордами. Именно в Москве расположена самая высокая в Европе телебашня – Останкинская. Ее высота - 540,1 метра. В городе находится самый большой в мире колокол (Царь-колокол), чей вес превышает 200 тонн. Лидирует Москва и по количеству библиотек - их там около 500.

 

Москва - один из примеров работы сформировавшегося кластера высококлассных российских управленцев, востребованных на мировом уровне. Она регулярно занимает высокие позиции в мировых рейтингах городов по качеству жизни населения, экономическому развитию, транспортной доступности и цифровизации. И ежегодно их улучшает.

 

Так, Москва входит в Топ-5 лучших городов мира по версии Resonance Consultancy и Топ-10 городов по развитию электронных госуслуг по версии ООН. В 2022 году программа UN-Habitat ООН представила рейтинг «Индекс городского процветания». Москва возглавила рейтинг по уровню развития инфраструктуры и качеству жизни и заняла третье место в общем сравнительном анализе по всем категориям среди 29 мегаполисов мира. Москва - пример успешной цифровизации и развития комфортной городской среды.

 

Столица Кыргызстана может многое почерпнуть из опыта Москвы. Благо, Москва и Бишкек - города-партнеры. С 1997 года действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а до 2020-го работала программа сотрудничества мэрий двух городов. Россия всегда готова поделиться со своими партнерами и союзниками опытом в решении задач городского благоустройства.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!