Апрель 26, 2024
Время: 03:49
USD
88.90
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.950
0.975

Хотели как лучше, а получилось как всегда...

16.10.2020 11:49
1000
Хотели как лучше, а получилось как всегда...


Хотели как лучше, а получилось как всегда... Это из изречений Черномырдины... Случилось то что случилось, получилось то что получилось... Нам жить с этой реальностью и нам самим справляться с последствиями...

Можно конечно много говорить и рассуждать о причинно-следственных связях происшедших событий... Но вместе с тем бесспорно то, что спусковым механизмом послужили Выборы-2020.

Мы все видели что шла массовая атака на избирательную систему с целью дискредитации, заранее готовилось общественное мнение о том, что все равно власти сфальсифицируют итоги, что мол все решается на центральном сервере ЦИК. Удивительно то, что ни Центризбирком, ни Правительство не делали ничего чтобы опровергнуть такую ложь, показать народу что при нынешней автоматизированной системе фальсификация итогов не возможна, поскольку идет двойной подсчет - автоматический и ручной, при этом оба эти протокола открыто публикуются и каждый кто хочет может сидеть дома и вывести итоги выборов самостоятельно. Ведь можно было днем и ночью показывать по телевидению, делать ролики и ставить на Ютуб канал, Фейсбук, Инстаграм и другие социальные сети, готовить анимационные сюжеты, и, в конце да концов сделать демонстрационные залы по всем районам и городам, проводить там встречи с представителями местных сообществ, партий и общественных объединений, показывать как работает избирательная система... Нет, ничего такого не стали делать... было такое ощущение, что члены ЦИК и Правительство сами заинтересованы в дискредитации и отмены новой автоматизированной системы. Так что все что случилось на совести членов ЦИК и власти как таковой.

Теперь об ответственности...

На мой взгляд ОТВЕТСТВЕННОСТЬ должны нести все участники избирательного процесса, Центризбирком в полном составе, партии, которые участвовали на выборах, а также кандидаты от всех партий:
1. Нужно сформировать новый состав ЦИК;
2. Необходимо принять решение о недопущению к следующим выборам, а возможно даже вообще о ликвидации партий "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан";
3. Принять решение о лишении права участвовать на выборах кандидатам от всех 16 партий, которые участвовали на Выборах-2020, поскольку они все были участниками выборного процесса, итогом которого страна оказалась в глубоком социально-политическом и экономическом кризисе, и народ должен будет нести все тяготы этого кризиса.

И, самое главное, нам нужно сохранить автоматизированную избирательную систему которая лишает власть имущих возможности произвольного определения итогов выборов, обеспечивает принцип "один избиратель - один голос". Другое дело, нужны решительные меры по усовершенствованию ее и устранению возможностей манипуляций избирателями и со списками избирателей (форма-2, подкуп и т.д.).

Эмилбек Каптагаев

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!