Апрель 28, 2024
Время: 23:06
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Как молодые изобретатели улучшают жизнь лиц с инвалидностью

05.09.2023 23:39
699
Как молодые изобретатели улучшают жизнь лиц с инвалидностью


В динамичном стремлении к созданию более инклюзивного общества, молодежь Кыргызстана привносит свой вклад через инновационные решения, представленные на мейкатоне «TOM: Кыргызстан». Это мероприятие, длительностью в 72 часа, ставит перед собой цель разработать устройства, способствующие улучшению повседневной жизни людей с инвалидностью.


Мейкатон - это платформа, где студенты, школьники, преподаватели и другие преданные люди с определенными навыками объединяются для решения актуальных проблем. Один из примеров такой поддержки - помощь "нидноуэрам" в преодолении обычных барьеров, что делает их повседневную жизнь более комфортной.


Азамат Султаналиев, специалист по коммуникациям регионального фонда FSDS и один из организаторов мероприятия, подчеркивает, что Мейкатон - это не просто соревнование, а вызов себе: "Как я могу помочь?". Он описывает Мейкатон как мировое сообщество, способное создавать инновации и оптимизировать существующие решения в области поддержки людей с инвалидностью.


Организаторы проекта подчеркивают атмосферу взаимной поддержки и дружбы на мероприятии: "Мы находимся здесь, чтобы помогать друг другу, решить проблему конкретного человека по его индивидуальной нужде."


Мейкатон проводится Общественным фондом Fair and Sustainable Development Solutions (FSDS) с 2019 года. Процесс мероприятия, включая подачу заявок, формирование команд и 72-часовую работу, акцентируется на создании полезных и инновационных решений.


Азамат объясняет, что команды, в зависимости от своего опыта, предлагают пути решения проблем, с которыми сталкиваются "нидноуэры" (лица с инвалидностью). Тематика Мейкатона меняется каждый год; в 2020 году участникам предложили разработать устройства, помогающие бороться с коронавирусом.


В этом году Мейкатон проводится на площадке Инновационного центра, что создает энергичную атмосферу и предоставляет платформу для молодых изобретателей. По словам организаторов, государство активно работает над созданием благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями, но решающую роль играют также неравнодушные люди, стимулирующие позитивные изменения.


Организаторы приглашают талантливых друзей, партнеров, студентов и знакомых принять участие в социальном проекте, следя за обновлениями на страницах в социальных сетях. Азамат завершает: "Следите за обновлениями FSDS, чтобы ваши талантливые знакомые могли принять участие в этом социальном проекте, испытать себя и помочь тем, кто в этом нуждается".


Автор: Канатбек Аскаров

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!