Апрель 18, 2024
Время: 09:05
USD
89.10
89.87
EUR
94.50
95.50
RUB
0.935
0.960

Какие проекты реализуют в Баткенской области при поддержке Кыргызско-российского Фонда развития?

09.10.2022 10:52
3348
Какие проекты реализуют в Баткенской области при поддержке Кыргызско-российского Фонда развития?


В Баткенской области сегодня проходит кыргызско-российский инвестиционный форум. В нем участвуют представители российских компаний из сфер энергетики, сельского хозяйства, логистики, промышленности и торговли, а также главы регионов РФ.


Среди участников — представители российских компаний из сфер энергетики, сельского хозяйства, логистики, промышленности и торговли, а также руководители регионов России.

 

Россия всегда выступала крупнейшим торгово-экономическим партнером Кыргызстана. В этой связи, перспективным направлением кыргызско-российского межрегионального сотрудничества традиционно выступали торгово-экономические отношения.


По итогам Российско-Кыргызского инвестиционного форума, который прошел в Оше 7-8 октября, подписано порядка 20 документов о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 500 млн долларов.


По словам председателя кыргызско-российского Фонда развития Артема Новикова, прошедший В Оше инвестиционный форум дал возможность бизнесу двух стран обсудить все аспекты сотрудничества, наладить взаимосвязь, что дает все основания рассчитывать на подписание новых инвестиционных соглашений и совместных бизнес-проектов.


«Для нас стало неожиданностью, что форум приобрел такой высокий уровень. В его работе приняли участие председатель кабинета министров Кыргызстана, члены правительства Российской Федерации, представители аппаратов президентов Кыргызстана и России. Это еще раз свидетельствует о том высоком уровне внимания, которое наши страны придают развитию совместных долгосрочных проектов», - заключил Артем Новиков.


Карточки:


1. Большая делегация



"Мы не только приехали посмотреть, что делает фонд, но и привезли большую делегацию, чтобы она тоже все увидела и подключилась к работе. Это взаимовыгодное сотрудничество и развитие связей", — сказал начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.


2. Медицинский центр



В ходе форума стало известно, что в Кызыл-Кие при поддержке Российско-кыргызского фонда развития откроют частный медицинский центр. РКФР выделил на этот проект 460 тысяч долларов. Ежедневно медцентр сможет принимать до 100 пациентов.



Также заложена капсула под строительство нового корпуса частной школы в Кызыл-Кие. Фонд выделил на реализацию проекта льготный кредит в 400 тысяч долларов.


4.  Завод


В селе Халмион Кадамджайского района началось строительство завода по производству автоклавного газобетона — легких, но прочных блоков для возведения домов и других объектов. РКФР выделил на эти цели 14 миллионов долларов.



Председатель правления фонда Артем Новиков назвал проект крупнейшим в регионе. В год планируется производить 160 тысяч кубометров газоблоков, часть продукции намерены экспортировать.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!