Апрель 24, 2024
Время: 04:07
USD
88.90
89.70
EUR
94.60
95.60
RUB
0.945
0.960

Кыргызстан в ЕАЭС: как работа Союза влияет на простых граждан

20.10.2022 10:33
4483
Кыргызстан в ЕАЭС: как работа Союза влияет на простых граждан


Развивать свою экономику и выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с другими странами сегодня очень трудно. Потенциальные партнеры не хотят идти на уступки - каждый защищает свои интересы. Благо, Кыргызстан входит в Евразийский экономический союз, и это помогает ему с достоинством переживать мировой кризис, развивать промышленность и улучшать экономические показатели.

 

ЕАЭС не имеет политических задач, а является экономическим объединением, где все решения принимаются только с учетом согласия всех стран-участниц. Союз позволяет простым гражданам выгодней покупать товары, путешествовать лишь с внутренним паспортом и устраиваться на работу не только у себя на Родине без потери пенсионных и страховых накоплений.

 

Кыргызстан вступил в ЕАЭС в 2015-м, а в этом году в нем председательствует. Чего добилась страна за счет участия в Союзе, и как от этого выиграл народ, читайте в нашем материале.

 

Заводы, фабрики, рабочие места

 

Договор о создании ЕАЭС подписан 29 мая 2014 года и вступил в силу 1 января 2015-го. На сегодня в Союз входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Государствами-наблюдателями являются Молдавия, Узбекистан и Куба, а Вьетнам, Сингапур и Сербия входят в зону свободной торговли ЕАЭС. Интерес к сотрудничеству с Союзом проявили более 50 стран и некоторые уже начали переговоры о вступлении в него. Можно с уверенностью сказать, что по темпам интеграционных процессов ЕАЭС - лидирующая в мире организация.

 

С каждым годом ЕАЭС оказывает все более значительный благоприятный эффект на экономику Кыргызстана - стимулирует создание новых рабочих мест, обеспечивает повышение качества жизни населения. В рамках евразийской интеграции Россия, как главный стратегический партнер Кыргызстана, выделила нашей стране $200 миллионов на укрепление границ, возведение и оснащение ветеринарных и фитосанитарных лабораторий.

 

Все эти годы Россия активно инвестирует в экономику Кыргызстана. Для адаптации нашей экономики к евразийской интеграции создан Российско-Кыргызский Фонд развития с уставным капиталом в $500 миллионов. Он выдает льготные кредиты на промышленные, аграрные, социальные и другие проекты, развивает малый и средний бизнес. За семь лет работы РКФР начал реализацию более 3,2 тысячи проектов на $430 миллионов. Благодаря ему в Кыргызстане создано более 50 тысяч новых рабочих мест.

 

Например, только в швейной отрасли Фонд поддержал 130 проектов на $35 миллионов. «Все профинансированные нами проекты устойчивы и увеличивают объемы производства, - отмечает Председатель Правления РКФР Артем Новиков. - В целом, программы Фонда по поддержке МСБ востребованы и позволяют бизнесу воплощать свои идеи с нуля до готовых производственных комплексов. Мы готовы участвовать в их дальнейшем развитии и выделять на это большие суммы».

 

А недавно, в начале октября РКФР провел в Оше Российско-Кыргызский инвестиционный форум, который стал значительным драйвером регионального развития. На форуме подписано около 20 документов о реализации масштабных инвестиционных проектов на общую сумму $500 миллионов.

 

После открытия таможенных границ объем поставок товаров из Кыргызстана в Россию вырос со $153,6 миллиона до $333 миллионов. Экспорт в РФ стимулирует расширение возможностей нашего рынка производителей.

 

Радость труда

 

Россия остается самым популярным направлением для трудовой миграции - там на заработках сейчас находятся более миллиона кыргызстанцев. Переводы мигрантов превышают 30% ВВП КР. После присоединения нашей республики к ЕАЭС средняя зарплата мигранта выросла на 30%.

 

С января по август 2022 года кыргызстанцы перевели на Родину $1 миллиард 919,63 миллиона. Это на $182,79 миллиона больше, чем в 2021-м. На Россию пришелся $1 миллиард 830,88 миллиона - более 97% всех денежных переводов.

 

Благодаря укреплению рубля мигранты могут переводить домой большие суммы. Это способствует экономической безопасности и стабильности нашей страны.

 

ЕАЭС позволил не только сэкономить значительные суммы для регистрации мигрантов в России, Белоруссии и Казахстане, но и сделал граждан КР более защищенными в правовом аспекте. Качество их жизни и условий работы устойчиво растет. С 2021 года в ЕАЭС действует соглашение о пенсионном обеспечении, благодаря чему они могут не беспокоиться о своей старости.

 

Хороший год

 

Одним из эффективных инструментов, способствующих интеграции в ЕАЭС, является Евразийский банк развития. Он регулярно финансирует инфраструктурные и промышленные проекты в КР. К примеру, в 2022 году, благодаря гранту ЕАБР, профинансировано строительство солнечной электростанции, что снизит риск отключения света и тепла для жителей Иссык-Кульской области.

 

«В Кыргызстане необходимо создавать новые рабочие места, поднимать промышленность, аграрный сектор, логистику, строительство и инфраструктуру. Делать это в отрыве от основных внешнеэкономических партнеров невозможно. Для реализации этих задач нам нужны не только инвестиции, но также технологии и ресурсы. Получить их можем у России. Ее технологии все активнее выходят на мировую арену, а по запасам ресурсов она занимает первое место в мире», - таким мнением о перспективах КР в ЕАЭС поделился доктор экономических наук, экс-депутат Бишкекского городского кенеша Бейшенбек Ишенов.

 

В январе-августе 2022 года производство промышленной продукции в ЕАЭС по сравнению с аналогичным периодом 2021-го выросло на 0,8%. Наибольший прирост зафиксирован в Кыргызстане - 18,2%. Это не могло не отразиться на прогнозах Международного валютного фонда. Если весной МВФ предрекал КР спад экономики на 5%, то затем пересмотрел прогноз. По итогам 2022 года ожидается рост в 3,8%. Эти цифры убедительно доказывают, что в ЕАЭС наша страна чувствует себя все увереннее.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!