Апрель 30, 2024
Время: 11:27
USD
88.80
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.940
0.965

Клара Сооронкулова сделала открытое обращение к омбудсмену Т.Мамытову

01.10.2021 11:40
7702
Клара Сооронкулова сделала открытое обращение к омбудсмену Т.Мамытову


Клара Сооронкулова сделала открытое обращение к омбудсмену Токону Мамытову.


Ниже текст обращение:


"Омбудсмену (Акыйкатчы) Кыргызской Республики


Т.Б. Мамытову


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемый Токон Болотбекович, 


Мандат Акыйкатчы Кыргызской Республики обязывает Вас защищать права и свободы человека и гражданина, провозглашенных Конституцией и законами Кыргызской Республики, международными договорами и соглашениями; осуществлять контроль за соблюдением и уважением прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти и их должностными лицами, предупреждать нарушения прав и свобод человека и гражданина и содействовать их восстановлению; содействовать защите конфиденциальной информации о частном лице (статья 3 Закона КР «Об Омбудсмене (Акыйкатчы))». 


Давая присягу народу Кыргызстана, Вы обещали, что в интересах прав и свобод человека и гражданина будете действовать независимо, ответственно и непредвзято, руководствуясь справедливостью и собственной совестью (статья 5 Закона КР «Об Омбудсмене (Акыйкатчы)). 


В связи с этим, мы обращаемся к Вам с открытым заявлением по поводу вопиющих случаев произвольного преступного вмешательства в личную жизнь граждан Кыргызской Республики.


Согласно статьи 29 Конституции КР «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений. Ограничение этих прав допускается только в соответствии с законом и на основании судебного решения. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации, информации о частной жизни человека без его согласия, кроме случаев, установленных законом». 


Нарушение неприкосновенности частной жизни - незаконные сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о частной жизни человека без его согласия, нарушение тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений, передаваемых средствами связи или с использованием компьютера признаются Уголовным кодексом преступными деяниями. 


Так, 29 сентября 2021 года неизвестными злоумышленниками взломаны Telegram аккаунты К.Сооронкуловой и Р.Карасартовой. Личная переписка и аудиосообщения были опубликованы в социальных сетях. Также подвергся взлому аккаунт С.Токтогазиевой. Информацию о взломе своего аккаунта опубликовал также адвокат З.Жоошев.


Приложение Telegram  является одним из самых защищенных и у нас есть все основания считать, что осуществляются систематический контроль над нашими сообщениями и переговорами без судебного санкционирования, для чего используются негласные методы ОРД в нарушение Конституции и законодательства Кыргызской Республики. 


Согласно пункту 15 статьи 8 Закона КР «Об Омбудсмене (Акыйкатчы)» Вы вправе проверить состояние соблюдения прав и свобод человека и гражданина государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, согласно пункту 21 статьи 8 этого же Закона Вы вправе потребовать проведения расследования по факту нарушения наших прав. 


На основании вышеизложенного убедительно просим принять все меры для защиты наших прав, выявления и привлечения к ответственности лиц, допустивших грубейшие, вопиющие нарушения Конституции и законодательства КР.


Также просим Вас воспользоваться данным Вам законом правом, согласно п.21 ст.8 и обратиться в Жогорку Кенеш с предложением о создании парламентской комиссии и  проведении парламентских слушаний по расследованию массовой прослушки около 100 граждан Кыргызстана в январе-феврале 2021 года.  


К.Сооронкулова

С.Токтогазиева

Р.Карасартова".

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!