Апрель 26, 2024
Время: 01:29
USD
88.90
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.950
0.975

Контрабанда утиного филе. Экс-замруководителя аппарата правительства освободили

Контрабанда утиного филе. Экс-замруководителя аппарата правительства освободили


В Первомайском райсуде Бишкека, где продолжается судебное разбирательство в отношении экс-замглавы ГСБЭП Эмила Жамгырчиева и экс-замруководителя аппарата правительства Бакытбека Калмуратова, адвокат последнего попросил изменить подзащитному меру пресечения на домашний арест.


Адвокат сообщил, что обвиняемый сейчас находится в Чуйской областной больнице и нуждается в лечении. После чего судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения.


Выйдя из совещательной комнаты, судья Мирлан Термечиков зачитал постановление, согласно которому освободил Калмуратова из-под стражи, учитывая, что еще один подсудимый - Жамгырчиев - находится под домашним арестом, к тому же ГСИН не способна своевременно обеспечивать явку подсудимого из-за пандемии. В связи с этим меру пресечения Калмуратова изменили до 30 мая 2021 г. на не связанную с лишением свободы.

Калмуратова освободили из-под стражи в зале суда.


Напомним, Жамгырчиев и Калмуратов были допрошены по делу о контрабанде утиного филе, а после взяты под стражу в СИЗО ГКНБ на 48 часов. Как позже пояснили в АКС ГКНБ, по имеющимся данным, указанные должностные лица получили денежные средства от частного предпринимателя за положительное разрешение вопросов, связанных с расследованием ГСБЭП уголовного дела по факту контрабанды.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!