Апрель 25, 2024
Время: 07:09
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.960

Кто достойный кандидат на пост премьер-министра? Мнение Феликса Кулова

13.01.2021 18:44
5322
Кто достойный кандидат на пост премьер-министра? Мнение Феликса Кулова


В связи с избранием Садыра Жапарова президентом страны и предстоящим сложением им полномочий Премьер-министра, меня попросили ответить кого вижу на этом посту.

Прежде всего надо исходить из того, что тот кто согласится занять этот пост должен понимать, что это будет временно. После референдума на котором принята президентская форма правления предполагается, что президент будет наделён полномочиями премьер-министра. Но пока это окончательно не решено, то желающие стать премьер-министром, которых уверен немало, займут выжидательную позицию.

Однако это вторая по значимости должность в стране пустовать не может и поэтому тот кто согласится, повторюсь, должен чётко понимать, что ему предстоит поработать непродолжительное время в качестве технического премьера или, образно говоря, начальника пожарной команды.

Вместе с тем, у нового временного премьер-министра не будет времени для раскачки и "вживания в образ". Он обязан с первых минут начать принимать конкретные решения. Другими словами, сразу быть в теме.

Таким критериям, именно на данный текущий момент, соответствует, на мой взгляд, экс-вице-премьер-министр Валерий Диль. Правда, как -то полгода назад я у него спрашивал готов ли он обратно вернуться в правительство, на что ответил отказом.

Однако для пользы общего дела было бы целесообразным предложить ему поработать хотя бы полгода, до осени. Думаю, как патриот своей страны он не откажется. Почему я его предлагаю. Он очень хорошо знает всю ситуацию, как говорится изнутри и поэтому его до сих пор приглашают в правительство для консультаций.

Будучи вице-премьер-министром он лично договорился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым о поставках электроэнергии в нашу страну. Сейчас мы на пороге энергетического кризиса, построить или срочно закупить и ввести в строй к примеру второй гидроагрегат на Камбарата-2 в этом году не успеем. Казахстан и Узбекистан также как и мы испытывают энергетические проблемы. К тому же у Диля за время работы были налажены деловые отношения с зарубежными инвесторами. Они ему доверяют, как честному и ничем не скомпрометировавшему себя человеку.

Другая кандидатура-это Бабыржан Тольбаев. Опытный и грамотный финансист, менеджер международного уровня. Также имеющий широкие возможности для привлечения иностранных инвестиций. Один из его деловых партнёров крупнейший специалист в области цифровизации может на очень льготных условиях помочь быстро построить и внедрить эффективную систему управления на основе самых современных достижений в данной сфере.

Следующий-это Аймен Касенов, который зарекомендовал себя как прогрессивный специалист в инновационной сфере.

И безусловно в четвёрке руководителей правительства должен быть Артём Новиков. За короткое время пребывания в должности и.о. премьер-министра показал себя хватким и креативным руководителем.

Если же Садыр Жапаров предполагает работать с новым премьер-министром на долговременной основе и заранее знает, что эта должность будет сохранена в новой Конституции, но в сильно урезанном виде, то тогда он уже, наверное, определился в своём выборе и нам остаётся только пребывать в качестве наблюдателей.

Но если он ещё не определился в и если вопрос затянется по причине проведения референдума по принятию новой Конституции и предстоящим в конце мая проведением выборов в Жогорку Кенеш, то тогда правомочна постановка вопроса о временном техническом составе правительства. Самое главное нельзя терять время и темпы. Потому что этот вопрос надо было решать уже "вчера".

Феликс Кулов, государственный деятель 

P.S. Стилистика и грамматика автора сохранилась

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!