Апрель 30, 2024
Время: 02:03
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Министр Образования Алмазбек Бейшеналиев провел встречу с послом Пакистана по решению вопроса «черного списка»

29.10.2020 17:04
509
Министр Образования Алмазбек Бейшеналиев провел встречу с послом Пакистана по решению вопроса «черного списка»


Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в КР г-на Сардар Азхар Тарик Хана. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

 

Министр отметил, что этот визит является первой встречей с иностранным послом в КР с начала его деятельности в качестве министра образования и науки.

 

На встрече обсуждалась сложившаяся ситуация относительно включения Пакистанской медицинской комиссией вузов КР, осуществляющих подготовку специалистов по медицинскому направлению, в так называемый «черный список». Кроме этого, было обсуждено взаимное сотрудничество в образовании и науки в целом.

 

В ходе встречи стороны обсудили предпосылки создавшейся ситуации, а также пути скорейшего решения данного вопроса с целью выведения вузов КР из данного списка. Министр А. Б. Бейшеналиев отметил, что отныне Министерством перед вузами будут ставится новые требования:

 

-         Прохождение международных аккередитаций;

-         Повышение качетсва предоставляемых услуг иностранным гражданам;

-         Усиление оснащения материально-технической и лабораторно-клинической баз вузов.

 

По итогам встречи, кыргызская сторона обязалась в ближайшее время направить в адрес Посольства ИРП в КР официальное сообщение с видением решения вопроса выведения вузов КР из «черного списка», в том числе путем создания совместной оценочной комиссии с приглашением ее в ближайшем будущем посетить Кыргызстан. Пакистанская сторона также выразила высокую заинтересованность в скорейшем решении данного вопроса, а также дальнейшем увеличении количества пакистанских студентов и предоставлении квот для обучения граждан Кыргызской Республики в вузах ИРП по различным направлениям.

 

Напомним, ранее Пакистан включил в «черный список» медицинские ВУЗы Кыргызстана, аргументируя такое решение тем что 90 процентов пакистанцев, выпускников вузов КР, не могут пройти обязательный медицинский экзамен в Пакистанском медицинском совете, и их дипломы не признаются в Исламской Республике Пакистан (ИРП).

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!