Апрель 29, 2024
Время: 10:10
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Наши дети конкурирует учениками Китая, Индии, Германии

20.05.2021 10:43
1172
Наши дети конкурирует учениками Китая, Индии, Германии


Вчера был очень эмоциональный день!

Я очень рада была принять участие в круглом столе «Девочки в науке»! Мероприятие было организовано на высшем уровне! Рада была увидеться с уважаемой Розой Исаковной и со всеми участниками.

Хочу ещё раз остановиться на некоторых темах.

Мы живем в глобальной экономике. И когда наши дети заканчивают учебу в школе, они больше не соревнуются за отличную работу с кем-то здесь в Бишкеке. Они конкурируют с кем-то на другом конце света, в Китае, Индии или Германии потому что благодаря Интернету и технологиям рабочие места сегодня могут находиться где угодно. И лучшая работа достанется людям с самым лучшим образованием - будь то в Индии, Китае или Германии, в любой точке мира.

К сожалению, школьное образование в Кыргызстане давно опередили другие страны, особенно в части математического и естественно-научного образования. А девочки и вовсе могли отставать в данных сферах, отчасти из-за гендерной дискриминации - это называется разрывом в успеваемости, который ведет к нераскрытому потенциалу девочек, который может обходится экономике в миллионы сомов каждый год.

Поэтому так важно вести работу, внося реальные изменения, чтобы улучшить шансы для всех наших молодых людей, для мальчиков и девочек Кыргызстана на лучшую карьеру в науке в Кыргызстане, в Центральной Азии, во всем мире. И я очень благодарна Фонду Розы Отунбаевой, ЮНИСЕФ в Кыргызстане - за продвижение принципов гендерного равенства в процессах преподавания в школах страны, за помощь во внедрении гендерно чувствительных подходов в обучении точной науки.

Знаете, когда я была маленькой девочкой, я росла в селе Ак-Булун на Иссык-Куле и еще в те далекие времена мой отец часто говорил мне, что мир меняется очень быстро и он надеялся, что в скором времени, при его жизни, не будет мужчин-лидеров или женщин-лидеров, а будут просто лидеры. Сегодня, стоя здесь и видя претворение в жизнь таких замечательных инициатив - я уверенно могу сказать, что мир действительно поменялся, и настает время настоящих лидеров не только в политике или экономике, но в первую очередь в науке. И пандемия КОВИД-19 доказала, что только наука может в дальнейшем помогать решать наши самые насущные проблемы, создавать вакцины чтобы люди не болели, собирать электрические машины чтобы мы не загрязняли окружающую среду, развивать устойчивую энерго-систему на целых континентах и даже посадить марсоход на другую планету!

Мы все знаем, что нет ничего важнее хорошего учителя. Наши учителя очень много работают, онлайн и оффлайн. И я уверена, что учителя по всему Кыргызстану делают это не ради оплаты, потому что учителям, к сожалению, все еще не платят столько, сколько им следовало бы. Они делают это не для славы. Они делают это, потому что любят детей, верят в них и хотят помочь нашим детям, нашим девочкам, добиться успеха в 21 веке. Низкий поклон нашим учителям!

Так что я верю, что если мы все будем усердно работать, если у нас в стране будет больше таких инициатив, больше гендерно-чувствительных педагогов, и мы уберем барьеры для всестороннего развития всех детей, тогда каждый будет вносить свой вклад в развитие науки, социума и экономики нашей страны, и без сомнения, мы построим страну, где у каждого будет шанс реализовать свой потенциал!

Жылдыз Бакашова, заместитель председателя Кабинета министров 

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!