Апрель 29, 2024
Время: 22:18
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Нацбанк КР уверяет, что на валютном рынке ситуация стабильная

09.03.2020 16:26
1686
Нацбанк КР уверяет, что на валютном рынке ситуация стабильная


В Национальном банке заявили, что ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной. Стоит отметить, что в России произошел обвал рубля по отношению к американскому доллару и евро. Аналогичная ситуация наблюдается в соседнем Казахстане.


По данным Национального банка КР, прямой и тесной связи между курсами национальных валют России и Кыргызстана нет.


Отмечается, что Нацбанк на постоянной основе проводит мониторинг и оценивает экономическую ситуацию во внутренней и внешней среде.


«В случае возникновения каких-либо рисков мы располагаем достаточными инструментами для смягчения их последствий. В рамках действующей политики плавающего обменного курса, обменный курс доллара США к национальной валюте КР – сому формируется свободно на внутреннем валютном рынке в зависимости от спроса и предложения иностранной валюты. Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, включая ситуацию в странах – основных торговых партнерах страны», - сообщили в Нацбанке.


В главном регуляторе страны добавили, что в случае необходимости, в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк может вмешаться, поскольку располагает достаточными инструментами.


По данным Нацбанка, запас международных резервов Национального банка является достаточным, и на 6 марта 2020 года объем международных резервов составляет 2 млрд. 400,15 млн. долларов США. «Этого хватит на покрытие 4 - 9 месяца импорта товаров и услуг страны», - уверили в Нацбанке.


В Нацбанке также попросили население сохранять спокойствие и быть благоразумным.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!