Апрель 29, 2024
Время: 15:34
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Нацбанк рекомендовал комбанкам отсрочить плату по кредитам на три месяца из -за коронавируса

19.03.2020 11:39
1265
Нацбанк рекомендовал комбанкам отсрочить плату по кредитам на три месяца из -за коронавируса



Национальный банк Кыргызстана рекомендует предоставить отсрочку по платежам выданных кредитов, как минимум, на три месяца из-за коронавируса. 

В главном регуляторе страны отметили, что Нацбанком были приняты меры по поддержке субъектов предпринимательства в связи с распространением COVID-19.


Сообщается, что распространение COVID-19 и принимаемые странами меры по борьбе с коронавирусной инфекцией оказывают негативное влияние на экономическую активность в отдельных отраслях экономики. Соответственно, учитывая глобальный характер рассматриваемой проблемы, необходимо принятие мер по поддержке отдельных субъектов предпринимательства и сохранению максимальной стабильности в банковской и финансовой системах страны.


В рамках мер, принимаемых в целях сглаживания возможных негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции для населения и субъектов предпринимательской деятельности, включая банки и небанковские финансово-кредитные организации, правлением Национального банка КР 18 марта 2020 года принято постановление «О временных правилах регулирования деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID 19».


Данным постановлением Национальный банк вводит временные требования к деятельности коммерческих банков и небанковских финансово-кредитных организаций:


- запрещается начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров;

- запрещается налагать и взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пени) на заемщиков за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных кредитными договорами;

- рекомендуется предоставить отсрочку по платежам выданных кредитов, как минимум, на три месяца;

- разрешается не ухудшать категорию классификации кредитов при изменении условий кредитных договоров, в том числе реструктуризации и проведении мониторинга для заемщиков, на предпринимательскую деятельность которых оказали влияние ограничения, введенные в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.


Указанные меры будут действовать до принятия соответствующего решения Национального банка КР в зависимости от экономической и социальной ситуации в стране.

Комментарии (1)

Защитный код
Таалайгул
Я могу брать отсрочку платежа кредита на три месяца в Айыл банке с связи с пандемией кароновируса