Март 28, 2024
Время: 17:17
USD
89.40
89.87
EUR
96.20
97.20
RUB
0.960
0.985

Нужно добиться проведение под эгидой ООН расследования преступлений

01.05.2021 17:38
2387
Нужно добиться проведение под эгидой ООН расследования преступлений


Наша и таджикская стороны на всех уровнях заявляют о необходимости выхода из создавшейся ситуации только мирным путем, были приняты и озвучены заявления о прекращении огня, совместном патрулировании итд.
Хотя эти меры пока плохо претворяются в жизнь, тем не менее, все эти они по сути правильные, ибо по другому нельзя. Война никому не принесёт выгоды.

Однако после того, как в интернете стали распространяться кадры с поджогами и уничтожением домов баткенцев, гибелью людей, издевательствами над захваченными в плен солдатами, покоя и мира среди наших сограждан, не говоря уже о баткенцах, долго не будет.

Так что на проявление взаимного доверия соседей к друг другу в обозримом будущем рассчитывать не стоит. А где нет доверия, там не будет спокойствия, там не будет мира.

Что делать в этой ситуации?

Свои предложения я ранее направлял прежнему руководству страны. Они остались без реагирования. Но без всякого преувеличения, хочу сказать, что их исполнение могло не допустить того, что сейчас произошло. Часть из них предстоит теперь скорректировать с учетом новых реалий, но это все потом, попозже.

Сейчас же, на мой взгляд, необходимо решить две важные внешнеполитические задачи:

1. Добиться, чтобы на приграничные территории между КР и РТ были введены миротворческие подразделения стран, входящих в ОДКБ. Это позволит беженцам вернуться к месту их постоянного проживания, начать восстановливать разрушенные дома, даст возможность жителям почувствовать себя в безопасности под прикрытием миротворцев от третьей, нейтральной стороны...

2. Инициировать проведение под эгидой ООН расследования преступлений, совершенных во время данного вооружённого конфликта, когда противоборствующей стороной использовались минометы, авиация, и как выясняется, к нашей границе были заранее подтянуты крупные воинские формирования РТ. Все это даёт определенные основания полагать, что быстрая эскалация конфликта прошла не без ведома высшего таджикского руководства.

Что касается наших многочисленных внутренних проблем, то никто нас не поймёт, если мы сейчас, в это крайне сложное для народа время, начнём ссылаться на то что для их решения нам нужно несколько месяцев, чтобы не торопясь принять законы в целях приведения их в соответствие новой Конституции.

Сегодня мы наблюдаем паралич исполнительной ветви власти. Все боятся принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Поэтому действующему составу правительства предстоит пересмотреть свои методы и стиль работы.

Феликс Кулов, общественный деятель
Примечание: Статья автора не отражает редакционную позицию

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!