Апрель 27, 2024
Время: 18:08
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.950
0.972

ОДКБ обеспечивает гарантии безопасности для КР против внешних и внутренних угроз

22.03.2024 15:42
1926
ОДКБ обеспечивает гарантии безопасности для КР против внешних и внутренних угроз

 Россия и ОДКБ остаются главными гарантами безопасности нашей республики. Сотрудничество наших стран в рамках разноформатных объединений, так и на двусторонней основе защищает Кыргызстан от внешних и внутренних угроз, а также попыток коллективного Запада дестабилизировать ситуацию в стране и организовать в ней очередную «цветную революцию».

 

Нужно отметить, что это прекрасно понимают в Кыргызстане. Буквально месяц назад на круглом столе говорил секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов говорил о том, что, хотя сам народ Кыргызстана является гарантом безопасности, при наличии глобальной угрозы усилий одной страны недостаточно.

 

«Практика показала, что даже мощные в экономическом и военном отношении государства не сдерживали подобные натиски. Для этого и существуют региональные организации. Это и ШОС — авторитетная политическая организация, и СНГ. Но все же ключевой я вижу Организацию договора о коллективной безопасности, которая в настоящее время является гарантом безопасности и защиты Кыргызстана от глобальных внешних угроз», — высказал свое мнение Иманкулов.

Общественный деятель Артур Медетбеков напоминает, что Кыргызстан одним из первых стал членом ОДКБ.

 

«И по сей день Кыргызстан является активным членом организации и всемерно оказывает свою поддержку и усиленно участвует во всех мероприятиях, учениях в ОДКБ. И в дальнейшем я думаю, что наша страна будет интегрироваться [в организацию]. Для Кыргызстана важно, очень важно защитить свои территориальные интересы. И кроме этого ОДКБ дает возможность наиболее коллективно обучаться, коллективно получать выгодное сотрудничество и обмен информацией в области защиты и обороны своего государства. Почему? Потому что, на сегодняшний день мир стал очень хрупок и на южных рубежах есть потенциальная угроза, потенциальная угроза со стороны различного рода международных террористических организаций и экстремистских групп», — говорит Медетбеков.

 

Угрозы для нашего региона сегодня вполне реальны. США и их сторонники методично разжигают военные конфликты по всему миру — Украина, Африка, Ближний Восток. Для них это способ заработать, продавая оружие, а также возможность продлить сохранение миропорядка, в котором Штаты — гегемон, которому прислуживает Европа, и на которого работает вся планета. 

 

Оставаться в этой выгодной для себя позиции коллективный Запад, само собой, хочет максимально долго. А потому, скорее всего, попытается «напакостить» России, стремящейся сегодня изменить миропорядок на многополярный и более справедливый, в регионе ее традиционного присутствия — в Центральной Азии. Этим самым, к слову, США еще и создадут проблемы Китаю, у которого в регионе тоже немалое влияние. А нужная западным партнерам «бомба» уже заложена — в Афганистане. И только вопрос времени, когда она «рванет».

 

По его словам, для Кыргызстана очень важно участие в ОДКБ.

 

«Сейчас появляются такие разговоры, что это бесполезная организация, вы сами видите, наверное, в [информационном] пространстве, в интернете. Я понимаю, что есть определенные недруги или определенные эксперты, или определенные люди, которые стараются снизить потенциал ОДКБ, где-то выступать с критикой. Но так говорят дилетанты или люди, непонимающие, что ОДКБ является для стран—участниц одним из главных щитов для защиты территориальной целостности. И самое главное, она дает возможность в дальнейшем коллективно интегрироваться и защищать свою территорию от различного рода угроз, как потенциальных, как реальных», — резюмирует эксперт. 

 

На самом деле, противники участия Кыргызстана в ОДКБ, это, как правило, люди или объединения, так или иначе аффилированные с Западом, активно сотрудничающие с грантодателями из США и ЕС. И они то ли по наивности, то ли от безразличия к судьбе Родины, совершенно не задумываются о том, что по факту ответственность за безопасность на южных рубежах с СНГ, то есть на границе с Афганистаном, берет на себя ОДКБ. Организация, которую они так отчаянно, но пока без особых успехов, стараются скомпрометировать в глазах общественности.

 

В действительности членство Кыргызстана в ОДКБ — это исторически обусловленная, даже, пожалуй, естественная вещь. Военные традиции нашей республики берут свое начало из СССР. Россия — правопреемница великой советской державы — и сегодня занимается подготовкой военнослужащих для кыргызской армии. За весь период сотрудничества в российских военных вузах обучались 2557 военнослужащих из КР. 

В 2017 году Кыргызстан и Россия подписали Договор о развитии военно-технического сотрудничества, в рамках которых Россия поставляет в Республику современное вооружение и военную технику: самолеты, вертолеты, зенитно-ракетные комплексы и бронетехнику.

 

Всего наши страны заключили более 40 договоров о сотрудничестве в военной сфере. Причем одно из них, очень важное, совсем недавно — прошлой осенью. Тогда был подписан документ, связанный с защитой воздушного пространства КР — о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны.

 

Это соглашение вступило в силу в ноябре прошлого года и предполагает размещение военных объектов рядом с российской авиабазой в городе Кант, где уже выделен земельный участок площадью пять га. В свете эскалации ситуации на Ближнем Востоке Россия приняла решение разместить там системы ПВО дальнего радиуса действия, в частности, 3PK C-400 «Триумф» или C-300 «Фаворит». Так что на сегодня российская военная база «Кант» в Кыргызстане является главным объектом единой системы ПВО ОДКБ. 

Нужно отметить, что с момента создания авиабазы Кант ее личный состав традиционно участвует в международных военных учениях, проводимых на территории Кыргызстана и других стран СНГ. В январе 2022 года летный состав авиабазы входил в состав миротворческого контингента ОДКБ, который оказал помощь властям Казахстана в отражении террористической угрозы и попытки госпереворота в стране. В состав миротворцев вошли также военнослужащие Кыргызстана.

Решение российской стороны разместить в Канте 3PK C-400 «Триумф» или C-300 «Фаворит» свидетельствует о намерении обезопасить воздушное пространство всей Центральной Азии. Дальность этих ЗРК такова, что позволяет осуществлять перехват практически над всей территорией региона. 

И это вполне объяснимо, поскольку ОДКБ является единственным гарантом безопасности не только для нашей страны, но и для наших соседей, состоящих в организации. При всем уважении к попыткам стран Центральной Азии нарастить свою военную мощь, нужно констатировать, что противостоять серьезным угрозам они смогут только в составе такого блока, как ОДКБ. Ни одна из стран ЦА, включая Кыргызстан, не обладает соответствующим уровнем технологического, организационного, военно-технического потенциала для противодействия в одиночку современным масштабным угрозам.

 

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!