Март 28, 2024
Время: 23:41
USD
89.40
89.87
EUR
96.20
97.20
RUB
0.960
0.985

Одно прошлое и общее будущее. Что объединяет кыргызов и русских?

04.11.2022 14:40
2634
Одно прошлое и общее будущее. Что объединяет кыргызов и русских?


В России 4 ноября отмечается День народного единства. Для огромной страны, где проживают представители более 180 этнических групп, это один из символов сплоченности. Но единство в РФ – не просто абстрактное понятие. Народ многократно проявлял его в разные исторические эпохи, и это помогало ему выжить, сохранить свою государственность и землю для будущих поколений. Не зря крылатой стала фраза «своих не бросаем».

 

На заработках в России сейчас находятся около миллиона кыргызстанцев. Более 100 тысяч кыргызов давно стали гражданами РФ. Это и их праздник. В День народного единства они, как и другие национальности России, устраивают в регионах страны различные мероприятия и концерты.

 

Об истории этого праздника и о том, что объединяет кыргызов и русских, читайте в нашем материале.

 

Сплоченность и героизм

 

День народного единства отмечается в России в годовщину освобождения Москвы от польских интервентов-захватчиков. Тогда, 4 ноября 1612 года, воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Освобождение Москвы завершило сложный период в истории России - Смутное время.

 

Впервые праздник учредили в 1649 году, однако в советское время он был отменен. В 2005-м его возродили. Вторую жизнь ему подарил Межрелигиозный совет России, предложивший отмечать его 4 ноября. Целью этой организации является межнациональное согласие и межрелигиозный мир.

 

Счастье в единстве

 

В сентябре этого года отмечалось 1160-летие российской государственности. Россия строилась руками многих народов разных культур и разного вероисповедания. Это уникальное государство, единое в своем многообразии, которое всегда с уважением относилось ко всем народам и нациям как у себя дома, так и в других странах.

 

В России не просто созданы все условия для сохранения национальной идентичности в рамках одного, единого государства, но и успешно функционирует система популяризации культурно-исторических особенностей разных народов. Так, ежегодно проводится «Большой этнографический диктант». Проект знакомит с культурой народов, проживающих в РФ, и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности россиян. Организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей.

 

Интересно, что праздник народного единства очень созвучен нашей культуре – в кыргызском языке даже есть отдельное слово «ынтымак», означающее «счастье в единстве».

 

На равных

 

Русские - братский кыргызам народ. Мы не один век плечом к плечу идем сквозь трудности. Ситуация в мире меняется, но нельзя забывать свою историю и тех, кто всегда был рядом, что бы ни происходило. Самой памятной главой нашей общей истории, безусловно, является Великая Отечественная война. Сражаясь с захватчиками, наши предки вместе с другими народностями СССР героически отстояли свободу и независимость Родины.

 

Кыргызов и русских объединяет не только ВОВ. Сегодня наши страны входят в несколько крупных интеграционных объединений, включая ЕАЭС, ШОС, СНГ и ОДКБ. Они укрепляют свои взаимоотношения и в многостороннем, и в двустороннем формате. К Кыргызстану Россия всегда относится, как к равному партнеру: не смотрит свысока, считается с нашим мнением. А при необходимости помогает финансово.

 

После распада Союза Кыргызстан охватил глубочайший кризис. Именно Россия поддержала нас, многократно оказав материальную и гуманитарную помощь. Она занимала нам большие суммы, понимая, что, скорее всего, в ближайшем будущем отдать их мы не сможем. В результате, начиная с 2005 года, РФ списала КР долги на более $700 миллионов.

 

«В этом году я был в России на одном фестивале. Нас встречали, как родных!  РФ - страна многонациональная, и я лично убедился, насколько люди там сплоченные, - говорит военный правозащитник Анвар Сартаев. - Приезжая в Кыргызстан, россияне удивляются и радуются, что все здесь говорят на русском языке. К КР и кыргызстанцам они относятся дружелюбно и с уважением, и мы отвечаем им взаимностью».

 

«Некоторые наши соотечественники в свое время переехали в РФ. Но у них остаются теплые воспоминания о КР. По возможности они сегодня стараются вносить свой вклад в укрепление взаимоотношений наших двух стран», - отмечает Анвар Сартаев.

 

Язык мой – друг мой

 

В России зарегистрировано более 80 кыргызских общественных организаций. В крупных городах активно действуют наши диаспоры. Кыргызы в РФ ежегодно отмечают не только общероссийские, но и национальные праздники. Например, Нооруз и День ак калпака.

 

Президент России Владимир Путин с уважением относится к языкам стран-партнеров. Так, в 2019 году во время визита в КР он поприветствовал гвардейцев на кыргызском языке: «Салам, аскер!» («Здравствуйте, солдаты!»).

 

Кыргызский язык преподают и изучают в лучших университетах России – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЛУ, МГИМО, РУДН, РГГУ и других. А в регионах РФ выходят газеты на кыргызском языке, финансируемые из средств государственного бюджета. Это ярко свидетельствует о прочной связи наших народов и стран. У Кыргызстана и России общая история, общее настоящее и, нет сомнений, что и общее будущее.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!