Апрель 28, 2024
Время: 02:36
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Парламент принял законопроекты о присвоении ледникам имен основателей ОАЭ и Саудовской Аравии

06.09.2023 15:24
905
Парламент принял законопроекты о присвоении ледникам имен основателей ОАЭ и Саудовской Аравии


На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроекты о присвоении безымянным ледникам географических названий «Шейх Заед бин Султан Аль Нахайян» и «Король Абдулазиз».

Так, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О присвоении географического названия «Шейх Заед бин Султан Аль Нахайян» безымянному леднику № 354, расположенному на северо-западном склоне хребта Ак-Шыйрак, в бассейне реки Борду, Джети-Огузского района Иссык-Кульской области» во втором чтении.

Инициатор законопроекта – председатель кабинета министров.

Законопроект разработан в целях дальнейшего укрепления и развития двухстороннего сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами и с учетом государственных интересов Кыргызской Республики.

Жогорку Кенеш также рассмотрел и принял во втором чтении законопроект «О присвоении географического названия «Король Абдулазиз» безымянному леднику № 331, расположенному в массиве Ак-Шыйрак, в бассейне реки Сары-Чат Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики» во втором чтении. Законопроект разработан в целях дальнейшего укрепления сотрудничества с Королевством Саудовской Аравии.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев интересовался общим количеством ледников, и скольким из них присвоены названия. Так, стало известно, что всего 8208 ледников, из них 10 присвоены официальные названия.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!