Апрель 29, 2024
Время: 04:45
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Партия "Эмгек", пожалуйста прекратите давить на людей (фото)

07.05.2021 20:42
2791
Партия "Эмгек", пожалуйста прекратите давить на людей (фото)


Партия "Эмгек" по городу Бишкек: пожалуйста прекратите давить на людей: квартальная МТУ #4 от стресса и нервов слегла, у неё повышенное давление, выходят воспаления вокруг глаз, Адилет Манасбеков - сотрудник МТУ #11 в крайне тяжелом эмоциональном положении, оказалось, что ему вызывали скорую помощь, у него постоянное недомогание от постоянного стресса, который у него из-за давления от партии Эмгек.

Все больше и больше государственных служащих выходят против партии «Эмгек», на сегодня мне стало известно, что ещё ряд людей обратились в правоохранительные органы с просьбой снять «Эмгек» и завести на них уголовные дела.

Квартальная №79 МТУ №4 Аманканова Н.А.:

“Начальник МТУ №4 Жээнбаев Б.К. запугивал нас квартальных, что он уволит всех нас после выборов, если мы не будем работать на партию “Эмгек”. Омурбек из штаба “Эмгек” нам обещал выдавать по 15 тыс. сомов, в начале месяца выдавал нам по 5 тыс. сом, остальную 10 тыс. сом до сих не выдал. Нам поручили собрать избирателей на встречу с кандидатом партии “Эмгек” Руслан Жакышовым, который обещал финансировать 50% от стоимости строительства канализации, проводимой жителями жилмассива. Поверив его словам жители проголосовали за партию “Эмгек”. В настоящее время люди спрашивают от меня, когда же он финансирует 50% стоимости канализации. После выборов Жээнбаев Б.К. начал меня преследовать и сказал, что я должна написать заявление об увольнении и выгнал меня. Нам всем запретил разговаривать с Тургуновой Марипой, которая 9 лет работает квартальной, и ее преследуют за то, что она не согласилась работать на партию “Эмгек”. К выборам партия “Эмгек” готовился, на руководящие должности назначили людей, близких к кандидатам партии “Эмгек”. Начальник МТУ-4 Жээнбаев Б.К. является крестным сыном кандидата от партии “Эмгек” Жакышова Руслана, директор школы №79 Сатыкулова Н.К. приходится является свахой Жакышова Руслана. Я считаю незаконной избрание партии “Эмгек”, применявшего административного ресурса и подкпа голосов”.

Квартальная №79 МТУ №4 Иманалиева Б.Б.:

“В прошедших выборах я не работала на партию “Эмгек”. Знаю, что кандидат партии “Эмгек” Руслан Жакышов заставлял квартальных работать на партию “Эмгек”, раздельно проводил собрания квартальных, говоря им: “Ты будешь работать, а ты не будешь работать”. Я против, чтобы депутатом стал Руслан Жакышов, я против партии “Эмгек”, прошедшего путем подкупа голосов. Прошу принять меры по нарушениям закона.”

Квартальная №74 МТУ №4 Джапарова К.Д.:

“11 апреля 2021 года, примерно 19-30 часов, когда я только что отошла от Марипы Тургуновой, ко мне подошел Омурбек, работающий в щтабе партии “Эмгек”, взяв меня за руку силой затащил меня к патрульной машине и показывал камеру машины, сказав, что все мои действия снимают. Разве это законно, что Омурбек из партии “Эмгек” стал решать, с кем я встречаюсь и с кем я разговариваю”.

Житель жилмассива Арча-Бешик Оморканова Д.И.:

“Заместитель начальника МТУ-4 Турсукеев Рыскул приходил домой и спросил разрешение на вывешивание баннера на стену дома, я дала согласие. При этом договор не был заключен, я не получала оплату за аренду рекламного места. Потом пришли ребята и вывесили баннер партии “Эмгек”.

Житель жилмассива Арча-Бешик Туманбаева В.М.:

“С МТУ пришел человек, назвавший себя Рыскул, и просил разрешение на вывешивание баннера на стене дома, я дала согласие, денег не получала. После этого пришли ребята из партии “Эмгек” и вывесили баннер на стену дома.”.

Согласно Кодекса Кыргызской Республики о проступках злоупотребление административным ресурсом - это неправомерное использование человеческих, финансовых, материальных, медийных, институциональных ресурсов кандидатами, должностными лицами, руководителями государственных и муниципальных организаций, членами и учредителями средств массовой информации и интернет-изданий на выборах, полученных в результате их контроля над государственными гражданскими и муниципальными служащими или работниками государственных, муниципальных предприятий, учреждений, предприятий с долей государственного (муниципального) участия более 30 процентов, над финансами и их распределением, которые могут трансформироваться в политические или другие формы поддержки тех или иных кандидатов, политических партий, нарушающие равенство всех кандидатов.
Вышеуказанные факты доказывают, что кандидат в депутаты Бишкекского городского кенеша от политической партии “Эмгек” Жакышов Руслан, а также Омурбек, работающий в штабе партии “Эмгек” использовали человеческих, материальных, институциональных ресурсов руководителей и сотрудников муниципальной организации – МТУ №4, а также картальных и домовых комитетов, находящихся в ведении МТУ №4, в ходе предвыборной агитации в пользу политической партии “Эмгек”.

Действие кандидата в депутаты Бишкекского городского кенеша от политической партии “Эмгек” Жакышова Руслана, одноременно являющегося заместителем председателя Бишкекского городского кенеша, нужно квалифицировать как злоупотребление административным ресурсом и привлечь его к ответственности по статье 871 Кодекса Кыргызской Республики о проступках.

В соответствии с частью 3 статьи 28 Закона КР «О выборах депутатов местных кенешей» с момента назначения выборов запрещается осуществлять подкуп избирателей: выплачивать денежные средства; вручать подарки и иные материальные ценности; проводить льготную распродажу товаров; бесплатно распространять любые товары, за исключением агитационных печатных материалов, значков, футболок, головных уборов, шарфов, содержащих символику политической партии, выдвинувшей список кандидатов, изображение кандидата в соответствии с перечнем, утверждаемым Центральной избирательной комиссией; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях. Согласно части 4 статьи 28 выше указанного закона кандидаты, их близкие родственники, супруг (супруга), представители кандидатов и политических партий с момента назначения выборов и до опубликования результатов выборов не вправе заниматься благотворительной деятельностью.

Однако, партия «Эмгека» в нарушение выше указанных норм закона осуществляла подкуп избирателей: выплачивал денежные средства квартальным, без заключения договоров на оказание их услуг по агитации избирателей, безвозмесздно вывешивал агитацинных баннеров партии “Эмгек”, занимался благотворительной деятельностью, обещая о финансировании 50% стоимости канализации в жилмассиве “Арча-Бешик”. Действия партии «Эмгек» можно квалифицировать как подкуп избирателей и привлечь ее членов к ответственности по статье 192 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Темирбек Султанбеков, лидер партии "Социал-демократы"
Примечание: Статья автора не отражает редакционную позицию

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!