Апрель 26, 2024
Время: 15:36
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.955
0.980

Письмо брату: Брат мой казах, пишет тебе твой брат кыргыз

10.01.2022 22:08
10311
Письмо брату: Брат мой казах, пишет тебе твой брат кыргыз


Сегодня твою великую печаль разносит домбра по великой степи. У тебя траур, долг человека и народа похоронить достойно всех кто погиб в этой трагедии. Мы скорбим вместе с тобой, разделяем твою боль. 


Когда я это пишу, я вдруг осознал что я перебираю свои слова словно камешки, чтобы не дай бог не было среди них с острыми краями которые могли бы тебя ранить или разбередить твою рану. Но в тоже время хочу, чтобы эти камни были тяжелыми и полновесными. Ведь мы на то и братья, я хочу говорить то, что я думаю, всегда смотря тебе в глаза. 


Не знаю, в курсе ли ты нашей неписанной традиции в СМИ, но кыргызы не переводят казахскую устную речь в своих теле и радио репортажах, ибо считают что кыргызу не нужен перевод чтобы понимать казаха. 

У нас есть выражение, «оозун ачса журогу корунот», так вот брат мой казах, все слова вышедшие из твоих уст мы слышим сердцем.


Твоих людей искусства мы воспринимаем как своих, всей душой радуемся за их успехи, мы праздновали вручение грэмми Иманбеку как себе, мы смеемся шуткам Нурлана, подпеваем А Студио, обожаем Розы Рымбаеву и тоже пытаемся разобрать речитатив Скриптонита. 


Мы любим ездить в Алматы, и честно говоря, воспринимаем границу между нашими странами как формальность, ну какие границы между братьями. Мы любим прохладу улиц Алматы, прямые как стрела проспекты, величавый Медео и неспешный кофе в кофейнях твоего города. 


Мы любим тебя брат, красоту твоих городов, талант твоих художников, но нет брат в нас зависти. Как можно завидовать брату, можно лишь радоваться его успехам и гордиться.  


 Когда один народ любит и понимает искусство другого народа это единство душ. У нас с тобой брат одна душа. Песнь твоей великой степи понимают в кыргызских горах. Но иногда и ты вслушивайся в наши слова.  


Ты конечно же помнишь новеллу Айтматова про любовь двух акынов, кыргыза Раймалы и красавицы казашки Бегимай. Когда их привязали чтобы сжечь, столетний слепой старец напомнил собравшимся на расправу что нет у нас в традиции убивать певца и посла «Элчи менен ырчыга олум жок». 

Так вот брат, мне было больно видеть нашего музыканта, избитого, униженного, оговаривающего себя. Разве непонятно тебе что руки, порхающие над клавишами рояля не будут сжимать дубинку? 


Для людей кыргызского искусства ездить к тебе работать эта давняя традиция. Вспомни брат сколько классических казахских кинокартин сняли для тебя кыргызы. Помнишь образ Ахангула воплошенного кыргызом Сумонкулом, где речь о справедливости? Помнишь? Не забывай брат. И будь справедлив! 


Будь таким брат, чтобы завтра акыны кыргызской земли не боялись бы ехать к тебе. 


Ты знаешь брат, так уж получилось что мы вынуждены работать часто зарубежом чтобы кормить свои семьи. Не смотри на это свысока, не давай своим министрам говорить о кыргызских женщинах моющих туалеты в Москве. Знаешь брат, мы считаем что честно работать где бы то ни было это не зазорно. Мы работаем и у тебя на родине и по всему миру. Большая часть моих собратьев трудяги, честно зарабатывающие свой хлеб. Мы знаем цену этому горькому хлебу. Но не смотря на это на моей родине уже три раза свершалась революция и мы меняли власть. Эта наше дело и мы никому ничего не навязываем. То что случилось на днях это твое дело и если ты заметил мы были и есть максимально деликатны в своих словах. Хотя могли бы многое сказать. 


Заметил ли ты брат мой казах что в эти первые дни января твои братья кыргызы искренне переживали за тебя, говорили слова поддержки и помогали казахам оказавшимся у нас, открыли границу если вдруг кто-то захочет приехать к нам. Брат мой казах, в дни твоих невзгод мы открываем тебе свое сердце. 


Поставь нас с тобой рядом, редко кто посторонний поймет кто из нас кто, ибо мы братья. 

Братья по крови, схожие ликом, жилишем, одеждой и кухней. Но ты знаешь в чем истина нынешней ситуации? Может это неприятная правда, но быть братом это ПРИРОДА,  нельзя выбрать себе брата и нельзя перестать быть похожим на него, а вот быть хорошими соседями это ИСКУССТВО. 


Брат, дай нам бог мудрости быть такими соседями у которых будут открытие границы, когда ты или я будем ехать друг-другу в гости не задумываясь ни о чем. 


Я искренне хочу чтобы все у тебя было хорошо, чтобы ты жил счастливо, чтобы стада тучные паслись в твоих лугах, чтобы песнь миру летела над твоими степями, чтобы ехал брат мой казах летом отдыхать на Иссык-Куль радостный и улыбающийся. 


Единственной прошу тебя брат, будь справедлив!


Султан Каназаров, журналист 

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!