Апрель 29, 2024
Время: 05:47
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Почему не рассматривается национализация Кумтора?

17.05.2021 17:48
1106
Почему не рассматривается национализация Кумтора?


Депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев сегодня, 17 мая, спросил главу Госкомиссии по изучению деятельности золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» Акылбека Жапарова о том, почему не была рассмотрена национализация компании.

«Все мы знаем, что разработка на Кумторе велась «варварским» способом, был причинен экологический ущерб. Наше тогдашнее правительство проложило дорогу к этому. Почему не был рассмотрен вопрос национализации?» - спросил депутат.

Председатель Госкомиссии ответил, что, по его мнению, разработка месторождения должна вестись Кыргызстаном.

«В соглашении 2009 года было указано, что все последующие законы о национализации являются недействительными, но работают все законы принятые до 2009 года. На комитете ЖК по ТЭК обсуждался закон о концессиях, о концессионных предприятиях.

В статье 24 данного закона есть норма, согласно которой при угрозе здоровья можно войти в управление компанией. Согласно нормам данного закона, мы войдем в управление компанией, получим данные и пойдем в арбитраж», -
сказал он.

Депутат К.Рыспаев выразил мнение, что в случае национализации позиции Кыргызстана в международных судах были бы более сильными.

«Поскольку права человека, особенно в демократических странах, находятся на 1 месте», - добавил он.

К.Рыспаев спросил у Госкомиссии, о судьбе акций «Центерры».

Председатель Госкомиссии А.Жапаров ответил, что согласно листингу «Центерры» на Нью-Йоркской бирже, у Кыргызстана есть возможность продажи 5% акций.

«Когда они начали продавать акции, мы выпустили такое же заявление, но Scotiabank начал расследование в отношении руководства «Центерры», заявив о том, что они начали продавать акции, обладая инсайдерской информацией», - сказал он.

А.Жапаров в ответ на вопрос депутата К.Рыспаева добавил, что у Кыргызстана есть доля в проектах «Центерры» в Турции и в Канаде.

Депутат спросил у члена совета директоров Centerra Gold Inc. от Кыргызстана Тенгиза Болтурука (подал в отставку), как на данный момент осуществляется деятельность рудника «Кумтор».

«Когда связь оборвали, мы приняли экстренные меры. Выехала рабочая группа: руководители рудника, Болот Идрисов. Сейчас они разрабатывают план выхода из аварийной ситуации. И всё переводят на ручной режим и обрезают на внешнее управление. Теперь с Торонто нельзя управлять рудником и на фабрике тоже самое», - ответил он.

Т.Болтурук ответил, что на данный момент работа рудника проходит в автономном режиме. Он добавил, что 5-6 дней назад были неправомерно остановлены контракты по снабжению «Кумтора».

«Есть запасы на 2-3 месяца. Сейчас проводятся мероприятия, Нацбанк будет покупать золото Кумтора, первая партия готовится. Эти деньги будут в счет компенсации всех наших налоговых исков. Золото и деньги поступят на счет внешнего управления. На эти деньги возобновим контракты (по снабжению рудника)», - ответил он.

Источник: tazabek

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!