Апрель 29, 2024
Время: 08:56
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Попытка номер 2: Зачем Тюлееву повторные выборы?

08.05.2021 13:33
4192
Попытка номер 2: Зачем Тюлееву повторные выборы?


Информационная истерика лидера партии «Ак-Бата» Н.Тюлеева это вторая попытка не только очернить оппонентов по гонке, но и внести смуту в подведение итогов выборов по Бишкеку!


Зачем ему это? 

1. Вспомните, первый раз он заявил о перевыборах как только Бишкекская ТИК сняла с гонки партию «НДПК».

Причины на то были банальные: один из лидеров партии «НДПК» Азиз Суракматов является близким человеком Тюлеева (не говоря о родственных связях). В бытность мэром Бишкека, Н.Тюлеев, растоптав выборы в 2008 году в Бишкекский городской кенеш (все помнят полную фальсификацию и переписку протоколов), сделал Суракматова сначала депутатом, а потом и спикером БГК!!!

2. Все знают, что 11 апреля 2021 года поздно ночью по инициативе А.Суракматова состоялась встреча с Салымбековым и Тюлеевым, где двое уговаривали создать коалицию из трех партий: «Ак-Бата», «НДПК» и «Эмгек». Тем самым Тюлеев хотел реализовать октябрьский план Суракматова, когда он был начначен первым вице-мэром, затем и вовсе провозгласил себя мэром столицы. Но в памяти народа осталось только позорное изгнание из кабинета градоначальника.


Как оказалось, прежние амбиции не давали покоя Тюлееву до сегодняшнего дня.


А теперь про попытку номер 2.

Всё просто, как только с гонки сняли «НДПК», пошло очернение партии «Эмгек» (за отказ от коалиции с «Ак-Бата») и информационная атака как на партию, так и БТИК и ЦИК. 


Информационное сопровождение со стороны СМИ ведут проплаченные 24.кг (Дарья Подольская кстати посещает каждое заседание ЦИК и каждый судебный процесс по партии «НДПК»), а также нанятые сотрудники МТУ и квартальные.


Подключились также партии, которые не прошли избирательный барьер и заинтересованы в перевыборах.


Тюлеев выжидал решение Верховного суда. К слову, лидеры «НДПК» собирали с кандидатов по 12 000$ с первых 8 кандидатов для нужного им судебного решения. Параллельно в промежутках между судебными процессами последние работали против только «Эмгека». 


Однако, их старания не увенчались успехом и 7 мая 2021 года Верховный суд вынес решение не в их пользу. Сразу после этого Тюлеев он опубликовал заявление о том, что партия уходит с гонки. Однако, господин Тюлеев не учёл того, что срок для этого уже прошёл. Как рассказывают его сопартийцы, теперь он лихорадочно уговаривает всех кандидатов по списку «Ак-Бата» написать заявления!


Также параллельно усиливается давление на ЦИК КР и отмечаются попытку подкупа его членов, с целью добиться отмены итогов выборов по Бишкеку.


Хотелось бы узнать, как относятся к Тюлееву и его громкому заявлению сами кандидаты от партии «Ак-Бата», которые приложили немалые усилия в предвыборную гонку. Вполне можно ожидать, что своё решение Тюлеев ни с кем из своих сопартийцев не согласовывал, а те в свою очередь не намерены сдавать свои мандаты.


Канатбек Аскаров

Теги

Комментарии (1)

Защитный код
Нариман
Да это точно! Ещё надо привлечь их двоих за захват мэрии