Апрель 27, 2024
Время: 18:00
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.950
0.972

Посольство КР ведет переговоры с Турцией о пропуске трех дальнобойщиков на ирано - турецкой границе

07.04.2020 10:07
1400
Посольство КР ведет переговоры с Турцией о пропуске трех дальнобойщиков на ирано - турецкой границе


Посольства КР в Турции, держит под контролем вопрос о дальнобойщиках, которые находятся на турецко-грузинской и ирано- турецкой границе.


Кыргызские грузоперевозчики в течение недели находились на турецко-грузинской границе на КПП «Сарп» в связи с ограничениями со стороны Грузии на проезд автотранспортных средств, направляющихся через данную страну в Россию.


При этом, со стороны Грузии для машин, направляющихся в Азербайджан ограничений не было. 30 марта после получения информации о наших перевозчиках Посольство постоянно было на связи с ними и одновременно с руководством указанного КПП.


По итогам проведенных работ, 3 апреля перевозчики пересекли турецко-грузинскую границу и направились в Азербайджан.


Следует отметить, что проезд перевозчиков в Азербайджан был предложен им Посольством еще 31 марта, но они отказывались, ссылаясь на дополнительные расходы и то, что имеющиеся документы подготовлены только на проезд в Россию через Грузию.


«Что же касается, 3х дальнобойщиков на ирано-турецкой границе следует отметить, что они находятся на территории Ирана и хотели пересечь границу Турции. Однако турецко-иранская граница уже более месяца закрыта не только для автотранспорта, перевозящих грузы, но и в первую очередь для граждан. Граница была закрыта в связи с тем, что в Иране уже в конце февраля стал очагом распространения коронавируса. Перевозка грузов в/из Ирана осуществляется только ж/д транспортом».


Нашим перевозчикам было предложено вернуться в Кыргызстан через Азербайджан. Однако они отказались от данного предложения. Посольство направила официальный запрос турецкой стороне сделать исключение для этих водителей. 

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!