Апрель 27, 2024
Время: 07:18
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.955
0.980

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уйдет в отставку

07.07.2022 17:59
1229
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уйдет в отставку


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласился подать в отставку. Он будет возглавлять британское правительство до октября. Об этом пишет издание Bloomberg.

По его данным, на Даунинг-стрит сообщили, что премьер выступит с обращением в течение дня.

Уточняется, что Борис Джонсон сегодня уйдет с поста лидера консерваторов, но будет исполнять обязанности премьер-министра до осени. Издание отмечает, что этим летом состоится гонка за лидерство в консервативной партии, а новый премьер-министр будет назначен на съезде партии в октябре.

Главными претендентами на пост премьера после отставки Бориса Джонсона являются министр финансов Риши Сунак, министр торговли Пенни Мордонт, министр обороны Бен Уоллес, а также министр иностранных дел Лиз Трасс и новый канцлер казначейства Надхим Захави.

За последние дни правительство Великобритании покинули около 50 политиков. Недовольство премьер-министром и его правительством связано с назначением экс-замглавы МИДа Кристофера Пинчера, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к мужчинам, а также со скандалом с вечеринками на Даунинг-стрит во время локдауна в 2020-2021 годах, в которых участвовал премьер.  

В связи с этим 6 июля депутаты от консервативной партии пытались вынести ему вотум недоверия. За отставку премьер-министра выступили больше половины британцев, писательница Джоан Роулинг и даже главный мышелов Даунинг-стрит кот Ларри, от лица которого в Twitter появилась запись, что он больше не может жить в одном доме с нынешним премьером: «Либо он уйдет, либо я». Сам Борис Джонсон до последнего отказывался уходить со своего поста, утверждая, что правительство не должно меняться во время кризиса.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!