Апрель 29, 2024
Время: 06:54
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Проблемы «Кумтора» предали забвению?

12.11.2020 15:50
530
Проблемы «Кумтора» предали забвению?

Садыр Жапаров ровно 28 дней был исполняющим обязанности президента. 15 октября этого года он стал и. о президента, и вот 11 ноября сдал пост, с целью участия на грядущих президентских выборах. Кроме него самого померить свои силы на предстоящей гонке лидеров решили еще ряд крупных политиков. В этой связи, можно полагать, что еще не совсем понятно, кто станет следующим президентом Кыргызстана 10 января 2021 года. Возможно, дойдет и до второго тура. В случае второго тура, то шансы на победу Садыра Жапарова резко уменьшаться, если, конечно же, не будет применен административный ресурс. 


В итоге в обществе один вопрос, остался без ответа. Почему Садыр Жапаров с 2010 года поднимая проблемы «Кумтора», требуя его национализации, организовывая пикеты и митинги, став и. о президента на 28 дней, ни разу не поднял вопросы «Кумтора»? Вместо этого он начал обход объектов, которые строились прежними властями, раздаривал квартиры силовикам, которые строила прежняя власть. Другими словами, он надел облик прежних президентов. Народ ждал от Жапарова не церемониального открытия домов и торжественного разрезания красной ленты и крепких объятий с аксакалами, а как раз решение проблем «Кумтора». 


Он, сразу придя к власти, сообщил, что на руднике «Кумтор» осталась немного золота, и что нет смысла его национализировать. Справедливости ради следует отметить, что он подчеркнул, что «Кумтор» будет работать в интересах кыргызского народа. Но позже выяснилось, что на «Кумторе» есть еще запас золота примерно на 5-6 млрд. долларов. В таком случае 5-6 млрд. долларов для Садыра Жапарова ничего не значат? Если столько денег от запасов золота на руднике останется народу, то можно же ведь за раз отдать весь внешний долг. Еще и останется. 


Ладно, не нужно национализировать «Кумтор», но за 28 дней президентства, можно же было хоть раз выехать на рудник и поинтересоваться, как обстоят там дела. Когда в руках была власть, у него были все условия для того, чтобы рудник работал во благо народа. Но, Садыр Жапаров не стал этого делать. Складывается впечатление, что он в свое время, вопрос «Кумтора» поднимал лишь в политических целях, как действенный рычаг. Возможно, Жапаров может сказать, что после того, как он будет всенародно избран президентом, он решит полностью вопрос «Кумтора». В таком случае, откуда ему знать, что он будет точно избран президентом? Или он надеется, что использует на 100 процентов административный ресурс? В таком случае, мы все не раз видели, чем заканчиваются нечестные выборы! 


Сагынбек Сатыкеев

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!