Апрель 20, 2024
Время: 15:37
USD
89.00
89.87
EUR
94.30
95.30
RUB
0.945
0.970

Путин готов стать посредником в решении конфликта Киргизии и Таджикистана

30.04.2021 17:27
1618
Путин готов стать посредником в решении конфликта Киргизии и Таджикистана


Президент РФ Владимир Путин готов сыграть посредническую роль в разрешении конфликта Кыргызстана и Таджикистана, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Безусловно, учитывая нашу общность в различных форматах – это и ОДКБ, и другие, конечно же, президент Путин всегда готов сыграть посредническую роль в разрешении острых проблем, которые могут возникать между странами-участниками. Он это уже неоднократно демонстрировал", - сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности посредничества главы российского государства в конфликте Киргизии и Таджикистана.

"В настоящий момент мы позитивно оцениваем дипломатическую работу, которая была проделана, и принятое решение о прекращении огня. Мы приветствуем это решение", – подчеркнул Песков.

Напомним, конфликт жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между кыргызскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. В результате кровопролития пострадали более 100 человек с обеих сторон. 13 человек погибли. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!