Апрель 29, 2024
Время: 03:13
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Российский миллиардер Александр Лебедев посетил Кумтор (видео)

21.06.2021 18:38
1424
Российский миллиардер Александр Лебедев посетил Кумтор (видео)


Российский мультимиллионер Александр Лебедев посетил рудник Кумтор. Об этом он написал на своей странице в соцсети.


Он опубликовал несколько постов из поездки в Иссык-Кульскую область. В одном из них он написал, что его 90-летняя мать поддерживает действия Садыра Жапарова по Кумтору.


Также он написал, что за 25 лет выручка с месторождения составило около $12 млрд и кыргызской стороне досталось не более нескольких сотен миллионов.




Александр Лебедев в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2015» занимал 188 место. Состояние А.Лебедева Forbes в 2016 году оценил в $400 млн.

По данным СМИ, А.Лебедев является бывшим сотрудником КГБ.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев и А.Лебедевым в 2008 году объявляли о планах создать новую политическую партию.

Как сообщали «Ведомости» в июле 2020 года, Александр Лебедев купил долю в кафе-кондитерских «Андерсон.

Владельцу Национальной резервной корпорации А.Лебедеву принадлежит британское издание The Independent. Его сын Евгений управляет Lebedev Holdings, контролирующей издателя британской Evening Standard (в феврале 2019 г. Financial Times сообщила, что 30% издателя приобрел саудовский инвестор Мухаммед Абулджадайел, до сделки Lebedev Holdings принадлежало 89% Evening Standard). Лебедев – заместитель главного редактора и акционер «Новой газеты».

В октябре 2019 г. Лебедев рассказывал Forbes, что «несколько сотен тысяч долларов каждый год» приносит принадлежащий ему отель Château Gütsch (исторический памятник XIX в., расположенный в Люцерне). В числе инвестиций Лебедева – крымские курорты More Spa & Resort и «Миндальная роща».

Есть у него и ресторанные проекты: в конце 2016 г. Лебедев анонсировал проект по созданию сети кафе здорового питания «Петрушка». По данным сайта сети, сейчас таких кафе три – в Нелидове (Тверская обл.), Чехове (Московская обл.) и Алуште (Крым). Ему же принадлежит столичный ресторан Petrushka Evening Standard, а Перминовой – пекарня «Лён & гречка Bakery». По словам Артемова, бренды проектов Лебедева, Перминовой и «Андерсона» будут развиваться в рамках общей экосистемы: в отрасли общественного питания и в индустрии развлечений.

В 2019 году сообщалось, что у А.Лебедева в собственности имелся Чеховский машиностроительный завод, выпускающий продукцию для атомной отрасли, санаторно-курортный комплекс в Крыму.

Как ранее писал РБК, сын А.Лебедева — Евгений Лебедев является совладельцем The Evening Standart и The Independent. Он также был организатором нескольких благотворительных акций, в рамках которых было собрано более £75 млн (порядка $100 млн) на защиту окружающей среды и поддержку уязвимых социальных групп.

В декабре 2020 года Е.Лебедев принес присягу и стал пожизненным членом палаты лордов британского парламента.

Е.Лебедев также занимается благотворительными проектами: он основал Фонд Раисы Горбачевой, который собирает средства для помощи детям, больным раком.

Фонд имени Раисы Горбачевой по борьбе с детским раком был создан в Великобритании Михаилом Горбачевым и Евгением Лебедевым в 2006 году. С тех пор фонду удалось собрать больше 7 миллионов фунтов на благотворительные цели.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!