Март 28, 2024
Время: 20:53
USD
89.40
89.87
EUR
96.20
97.20
RUB
0.960
0.985

Садыр Жапаров полетел в США на самолете Bombardier Global Express XRS бесплатно

22.09.2022 13:19
1385
Садыр Жапаров полетел в США на самолете Bombardier Global Express XRS бесплатно


Президент Садыр Жапаров принял участие в Общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев пояснил, что решение об участии главы государства в данном мероприятии было принято в последний момент на фоне последних событий.

Он отметил, что президент решил, что будет правильнее донести до мировой общественности правдивую, объективную информацию, связанную с границей, с высокой трибуны.

«С тех пор как началась рабочая поездка, главной темой обсуждений оказался самолет президента», - написал Султанбаев и добавил, что хотел бы по этому поводу внести ясность.

По словам пресс-секретаря главы государства, ранее он сообщал, что Кыргызстан приобретет самолет для осуществления международных перелетов.

«В США мы полетели на самолете Bombardier Global Express XRS бесплатно в тестовом режиме. Кыргызская сторона оплатила только топливо. Есть соглашение, что если кыргызскую сторону все устроит, самолет приобретем в лизинг. Самолет «01 борт» будет использоваться для международных перелетов делегаций. Летать на нем более экономично, нежели на ТУ-34, который используется сейчас. Кроме того, ТУ-34 тратит больше топлива и не может долететь до США и Европы из-за истечения срока эксплуатации», - сообщил Султанбаев.

Он также отметил, что окончательное решение о приобретении самолета Bombardier Global Express XRS в лизинг еще не принято.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!