Апрель 29, 2024
Время: 16:24
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Токаев с отставкой Назарбаевой повысил доверие к себе, - политолог

04.05.2020 14:13
1152
Токаев с отставкой Назарбаевой повысил доверие к себе, - политолог

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев повысил общественное доверие к себе, сняв спикера Сената Даригу Назарбаеву. Такое мнение высказал политолог Шерадил Бактыгулов в интервью мультимедийно-информационному агентству "Медиа центр".


По его словам, многие считают, что Дарига Назарбаева часто ассоциируется с ее отцом и что решения принимает ее отец, а ее используют в качестве марионетки, но она опытный и умный человек.


«Она многое получила за счет своего отца. Назарбаев насильно избрал ее в сенат. Касым-Жомарт Токаев пользуясь своей властью убрал с поста. Однако до принятия этого решения в политической элите происходили серьезные движения, так как, во главе финансовых ресурсов стоят сторонники Назарбаева. Казна «Халык» имеет больше денег, чем государственный бюджет.


В плане безопасности у власти находятся кадры Назарбаева, начиная с Карима Максимова. Но мы не должны забывать, что Комитет национальной безопасности соседней страны имеет много прав и обязанностей. Именно поэтому Токаев лично уволил Даригу Назарбаеву. Председатель сената — это второй человек в Казахстане. Ее же не назначили на другую должность, или хотябы послом, тогда была бы причина ее отстранению», - сказал Бактыгулов.


По мнению политолога, увольнение Дариги Назарбаевой повысит доверие общественности к Токаеву.


«В настоящее время казахстанцы протестуют против семьи Назарбаева и требуют его ухода. Однако в присутствии Назарбаева Токаев не получил большого внимания и доверия. Если люди бывшего президента будут уволены, личный имидж Токаева будет расти».

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!