Апрель 30, 2024
Время: 19:00
USD
88.80
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.940
0.965

Только плюсы. Что дает Кыргызстану членство в ШОС?

15.09.2022 10:50
2944
Только плюсы. Что дает Кыргызстану членство в ШОС?


В Самарканде (Узбекистан) 15-16 сентября пройдет заседание глав-государств Шанхайской организации сотрудничества. Ожидается, что в нем примут участие все лидеры стран организации. Учитывая напряженную обстановку в мире, это мероприятие имеет особое значение.

 

Очевидно, что современные западные переговорные площадки не работают - свою неэффективность за последние месяцы показали ООН и «Большая семерка». Они отражают в основном интересы претендующих на мировую гегемонию США и их союзников. ШОС же, наравне с БРИКС, может стать новым полюсом для принятия решений незападными странами. Благодаря ШОС Россия, Кыргызстан и ряд других стран, неприсоединившихся к антироссийским санкциям, могут совместно формировать пространство безопасности в Евразии.

 

В чем особенности ШОС и ее преимущества перед другими объединениями, и какую пользу от членства в организации получает Кыргызстан, читайте в этом материале.

 

Уникальный формат

 

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В настоящее время ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Общая численность населения стран ШОС - 3,2 миллиарда человек, что составляет около половины населения планеты. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, а странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

 

Формат ШОС доказал свою привлекательность и актуальность в современных геополитических условиях. Как отметил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сейчас имеется беспрецедентное количество заявок как на вступление в организацию, так и на обретение статуса наблюдателя или партнера по диалогу. В 2021 году началась процедура приема Ирана в ШОС, а в 2022-м заявку на прием подала Белоруссия. Ожидается, что в этом месяце статус партнера по диалогу ШОС получат Египет, Катар и Саудовская Аравия, процесс предоставления такого статуса запущен по заявкам Бахрейна и Мальдив. На статус наблюдателя при ШОС претендуют Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

 

В отличие от НАТО Шанхайская организация сотрудничества не является военно-политическим блоком и не имеет целей по военной экспансии вовне. Сотрудничество в ШОС основано на так называемом шанхайском духе - равенстве, взаимном доверии, взаимных консультациях и взаимной выгоде, уважении к многообразию культур и стремлении к совместному развитию.

 

Основные задачи ШОС - поддержание региональной безопасности, искоренение причин, источников и проявлений «сил трех зол» – терроризма, сепаратизма и экстремизма. На регулярной основе проводятся антитеррористические учения ШОС, идет обмен данными между оборонными ведомствами, совместно ведется борьба с незаконным оборотом наркотических средств.

 

У стран ШОС кардинально различаются позиции по определенным вопросам: к примеру, мнение Таджикистана по легитимности режима талибов или территориальные претензии в треугольнике «Китай-Индия-Пакистан». Тем не менее, уникальный формат данной организации позволяет странам совместно обеспечивать безопасность региона, не отказываясь при этом от защиты национальных интересов.

 

Не конкурент

 

Турция, являясь партнером по диалогу ШОС, пытается разыгрывать в Центральной Азии так называемую «тюркскую карту». Но эти попытки бесперспективны. Сам регион находится лишь на третьем месте внешнеполитических интересов Анкары - после Балкан (плюс Восточной Европы в целом) и Ближнего Востока. В Турции отдают себе отчет, что не могут на равных конкурировать здесь с Россией и Китаем. Сами центральноазиатские государства давно не заинтересованы ни в каком объединении, во главе которого стояла бы Турция. У Турции, в отличие от России, нет общей границы с регионом, это существенно сдерживает экспансионистские проекты определенных кругов в Анкаре.

 

Объем экономического сотрудничества Турции со странами Центральной Азии несопоставим с показателями России и Китая. В списке торговых партнеров любой из стран Центральной Азии Турция не входит в тройку лидеров. Для Турции, в свою очередь, главными торговыми партнерами являются Евросоюз и Россия, а на страны ЦА приходится лишь 1,5%.

 

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается балансировать между Россией, Китаем, НАТО и Евросоюзом, используя для этого различные международные площадки, ШОС - одна из них. Его режим испытывает сейчас большие трудности в экономике (галопирующая инфляция, спад промышленности и т.п.), на их фоне растет популярность оппозиции, а до следующих президентских выборов остается меньше года. Современная Турция – не самый лучший пример для подражания странами Центральной Азии.

 

За 30 лет Турция создала много интеграционных институтов со странами Центральной Азии, однако все они достаточно слабы, чтобы стать основой для реальной интеграции. Идея создания «Армии Турана» - военного блока с участием тюркских государств, которую пытается продвинуть Анкара, бесперспективна из-за тесных связей центральноазиатских государств с Россией в военной сфере и участию части из них в ОДКБ.

 

Пример для всех

 

Кыргызстан участвует в деятельности ШОС, «исходя из своих национальных интересов и экономических возможностей», заявляют в МИД республики. Поэтому для страны важна поддержка «старших партнеров» по организации и именно России - как своего основного экономического партнера. В 2021 году товарооборот между КР и РФ достиг $2,2 миллиарда. Россия поставляет в Кыргызстан ГСМ, причем, по выгодным для нашей страны ценам. Импорт практически всех жизненно важных для КР товаров приходятся на страны, входящие в ШОС.

 

По словам политолога Токтогула Какчекеева, с партнерами по ШОС Кыргызстан развивает двустороннее и многостороннее сотрудничество. И нужно извлекать из него максимальную пользу. «Политика нашего государства должна быть общенациональной, выверенной и долгосрочной. Тем, кто в раздумьях, с кем быть Кыргызстану, предлагаю вспомнить середину 19-го века, когда был заключен договор о вечной дружбе кыргызов с Россией. Он актуален и сегодня», - отмечает Токтогул Какчекеев.

 

В 2021 году на заседании Совета глав государств-членов ШОС президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с предложением продолжить консультации по вопросам создания Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС, а также переходу к расчетам в национальной валюте. В июле 2022-го Россия и Кыргызстан уже отказались от доллара и полностью перешли на расчеты в рублях - это удачный пример для всех государств региона.

 

Россия заинтересована в стабильности и безопасности евразийского региона и готова вкладываться в это финансово. Два месяца назад она оплатила покупку беспилотников для МВД Кыргызстана. По подписанному девять лет назад межправительственному соглашению о сотрудничестве в военно-технической сфере РФ поставляла и поставляет в КР современное оружие и военную технику. Общая стоимость оружия – $1 миллиард.

 

На территории Кыргызстана размещена Объединенная военная база РФ, в ее состав входит и авиабаза в Канте. Россия повышает боеготовность своих баз в КР и Таджикистане, заявил на последнем совещании глав военных ведомств стран ШОС министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 

Страны ШОС сотрудничают практически во всех ключевых сферах. И спорт – не исключение. В Иссык-Кульской области ежегодно проходит международный марафон «Беги по Шелковому пути» под эгидой ШОС. Это единственный в Центральной Азии марафон, имеющий международный статус. Его участники борются не только за солидные призовые, но и за путевки на Олимпиаду. В прошлом году в церемонии открытия участвовал президент Кыргызстана Садыр Жапаров, а победителем стал наш спортсмен Илья Тяпкин. Он преодолел дистанцию за 2 часа 27 минут 44 секунды и получил в награду 140 тысяч сомов (около $2 тысяч).

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!