Апрель 29, 2024
Время: 17:57
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Торобай Зулпукаров возмутился работой госпроектов

12.05.2020 17:53
1126
Торобай Зулпукаров возмутился работой госпроектов


На заседании комитета ЖК по бюджету и финансам обсуждались проблемы и были представлены отчеты о проводимой работе. В повестке дня была озвучена не эффективная работа государственных предприятий и предприятий имеющий государственное финансирование. В ходе обсуждения депутат Торобай Зулпукаров выразил недовольство по работе “отдельных гос проектов”.


КТ Мобайл" из бюджета MegaCom было выделено 365 млн сомов, что с ними сейчас? – спросил нардеп.


Хвастались, что это принесет много доходов в бюджет, где? Также на Гослотерейную компанию были выделены средства, что с ними? Докладчики говорили, что за год это принесет 150-300 млн сомов в бюджет. Никаких денег нет. Из-за их бездействия можно заводить уголовные дела, либо закрыть их. При этом они получают зарплаты по 100 тыс. сомов. Кто будет отвечать? Или например, ГП Кыргыз темир жолу - банкрот, Кыргыз аба жолдору - банкрот. Как только в название госпредприятия добавляют слова кыргыз, сразу становятся банкротом, что ли? - заявил депутат.


Он также озвучил мнение, что нужно особое внимание уделить Фонду госимущества.


Инвентаризацию госимущества обязательно нужно провести. Как это, когда не знают, сколько имущества и зданий находится в их ведении? Проведите анализ, сколько госпредприятия могут принести доходов в бюджет. Или к примеру, у КР есть доля в Кумторе, канадцы не должны из Канады привозить картошку за 20 долларов или заграничную воду. Жети-огузская картошка самая экологичная. Пусть они не завышают стоимость закупок таким образом и искусственно не уменьшают долю Кыргызстана, это надо прекратить. Или по «Алтынкен, мы слышим, что они привозят питание из Китая, проверьте такие факты, - возмутился он.


В свою очередь Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев ответил, что на март было запланировано рассмотрение показателей по крупным компаниям по отдельности.


"Их финансовые показатели за последние 3 года, показатели производства, резюме каждого топ-менеджера — все должны были проанализировать. Из-за последних событий план был перенесен, - ответил он.


Напомним, что комитет рассматривает проект закона Кыргызской Республики О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!