Апрель 30, 2024
Время: 22:22
USD
88.80
89.70
EUR
94.80
95.80
RUB
0.940
0.965

Турсунбек Акун: Объявление выборов – это полномочия и обязанность главы государства

10.07.2020 13:39
2014
Турсунбек Акун: Объявление выборов – это полномочия и обязанность главы государства


Правозащитник, экс-омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун поделился мнением относительно предстоящих выборов депутатов Жогорку Кенеша, которые пройдут в Кыргызстане 4 октября в период всемирной пандемии.

 

«Сейчас некоторые обвиняют президента в том, что он в такое сложное время объявил выборы. Но объявление выборов – это полномочия и обязанность главы государства. Во-вторых, выборы законодательного органа - это тоже судьбоносный для страны вопрос. Даже если бы президент не объявил выборы, все равно согласно закону их должна была объявить и провести Центральная избирательная комиссия», - отметил Турсунбек Акун.


С другой стороны, как отмечает правозащитник, сейчас никто не может с уверенностью сказать, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Кыргызстане дошла до пика и далее пойдет на спад.


«Мы наблюдаем осложнение ситуации и видим, как стрелка заболеваемости ползет вверх по вертикали. Мы не знаем какая ситуация будет в июле, августе и сентябре. Не пророки. Очень многое зависит от эпидемиологической ситуации. Если будет терпимо, то тогда можно провести выборы. Однако если тенденция сохранится, и граждане будут продолжать пренебрегать санитарными правилами, не соблюдать гигиену и безответственно относиться к своему здоровью и не выполнять требования медиков, то это другой вопрос. Ответственность за эпидемиологическую ситуацию лежит не только на власти, но и на гражданах», - отметил он.


По мнению экс-омбудсмена, если ситуация станет критической и страна перейдет красную линию, то президент может отменить выборы, так как глава государства не раз подчеркивал, что жизнь и здоровье граждан важнее всего.


«В этом случае республиканский штаб по борьбе с COVID-19 внесет предложение президенту, а глава государства, в свою очередь, вынесет вопрос на рассмотрение Совета безопасности. И по решению Совета безопасности вопрос об отмене или переносе выборов выносится на рассмотрение Жогорку Кенеша. Парламент может экстренно собраться и решить – у шестого созыва есть полномочия до 4 октября. Или же президент сам может отменить свой указ или ввести чрезвычайное положение», - говорит Турсунбек Акун


Но сейчас надобности для отмены выборы нет, считает правозащитник. Выборы объявлены, процесс пошел и сейчас организаторам и участникам выборов надо выработать алгоритм для этапа выдвижения списков кандидатов и особенно агитационного.

 

«Все политические партии, формирующие списки кандидатов, должны соблюдать на своих партийных мероприятиях санитарные требования: не собирать более 50 человек, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками, надевать маски. А вот агитацию они должны проводить только онлайн. Даже партийные съезды желательно проводить онлайн», - считает правозащитник.

 

Эти меры позволят соблюсти санитарные рекомендации, сэкономить силы и финансовые средства, добавил он.

 

«Чтобы потом не было обвинений в том, что указанные ограничения привели к тому, что некоторые партии не смогли полноценно провести агитацию, нужно, чтобы ЦИК создал для всех политических партий одинаковые условия для агитации и пропаганды», - заключил правозащитник.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!