Апрель 24, 2024
Время: 22:27
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.960

В Казахстане потерялись два груженных вагона на пути в Кыргызстан

26.12.2022 15:21
1909
В Казахстане потерялись два груженных вагона на пути в Кыргызстан


На железнодорожных путях Казахстана потерялись два вагона с зерном, направлявшихся из России в Кыргызстан. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал президент Ассоциация мукомольных предприятий Кыргызстана Рустам Жунушов.

По его словам, это произошло из-за комбинационных запретов, действующих в Казахстане с октября.

«Российские и казахстанские поставщики объяснили нам, что это вводится в рамках международных конвенционных соглашений с октября для расчистки железнодорожных путей. Для проведения этих мероприятий они оставляют на путях вагоны. Но из-за того, что у них не хватает тепловозов, работы по расчистке затягиваются. Согласно этому запрету в определенные периоды определенные станции не осуществляют транзит по своим путям», — проинформировал Жунушов.

Из-за действия такого запрета два кыргызских мукомольных предприятия потеряли в Казахстане свои вагоны с сырьем.

«Они нашлись неделю назад после того, как мы обратились к кабмину, а они связались с коллегами в Казахстане и представили им номера вагонов. Выяснилось, что они стоят в тупике», — добавил Жунушов.

Такие временные ограничения по транзиту действуют от 10 до 15 дней, но на деле, как отметил президент Ассоциации, товар простаивает в соседней стране до 20 дней.

Член Ассоциации Чынгыз Дегенбаев (ОсОО «Орион Экспресс») отметил, что мукомольные предприятия Кыргызстана ежемесячно заключают контракты на импорт с российскими партнерами на 50-60 тыс. тонн.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!