Апрель 29, 2024
Время: 19:11
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

В Кыргызстане разработана онлайн-игра против кражи невест

22.06.2020 11:56
953
В Кыргызстане разработана онлайн-игра против кражи невест


В Кыргызстане разработали онлайн-игру против кражи невест. Об этом «Азаттыку» рассказала инициатор проекта, директор общественного фонда «Айкын Багыт» Мунара Бекназарова.

 

По ее словам, игру под названием «Весна в Бишкеке» («Жазгы Бишкек») разработали в виде сериала. Игрок выступает в главной роли. Это студентка, учащаяся в одном из вузов Бишкека. Ее подругу похищают для принудительного вступления в брак. Главной героине предлагается два варианта – или спасти подругу, или не вмешиваться. Дальше ситуация развивается в зависимости от решения главного героя. Игру можно скачать на смартфон.

 

Один из авторов проекта Ирина Леу отмечает, что такой жанр в играх сейчас популярен. Каждый человек хочет побывать в роли главного героя и повлиять на ход игры.

 

Игра «Весна в Бишкеке» доступна на двух языках – кыргызском и русском. Сценарий написан на основе реальной истории девушки, подвергшейся похищению для вступления в брак. Интерактивная «книга» состоит из 11 частей. Пока разработаны 3 из них, остальные - в процессе разработки.

 

В реализации проекта участвуют десятки активистов и иностранных экспертов при финансовой помощи фонда Sigrid Rausing Trust, фонда «Сорос – Кыргызстан», Евросоюза и ООН.

 

В Кыргызстане в 2013 году принят закон об уголовной ответственности за кражу девушек для принудительного вступления в брак – 5-7 лет лишения свободы. Но по данным правозащитников, проблема все еще остается актуальной.

 

В 2017 году по этой статье было возбуждено 31 уголовное дело, при этом в 6 случаях речь шла о несовершеннолетних жертвах. Эксперты считают, что это неверная статистика. Большой процент таких дел часто не доходит до суда. В 2018 году 20-летнюю студентку Бурулай похититель убил ножом прямо в отделении милиции.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!