Март 28, 2024
Время: 17:23
USD
89.40
89.87
EUR
96.20
97.20
RUB
0.960
0.985

В Самарканде началось заседание саммита ШОС в узком составе

16.09.2022 12:11
1271
В Самарканде началось заседание саммита ШОС в узком составе


Сегодня, 16 сентября, проходит саммит ШОС в Самарканде (Узбекистан). Председательствует на заседании Шавкат Мирзиёев.


"Я искренне рад всем в нашей стране", - сказал он.


Мирзиёев отдельно приветствовал премьер-министра Пакистана, который был избран в апреле 2022 года и впервые принимает участие в заседании узкого состава ШОС. Он также напомнил, что в рамках своего председательства Узбекистан провел более сотни мероприятий в рамках ШОС, несмотря на сложности, вызванные пандемией.


Президент Узбекистана подчеркнул, что стороны должны подписать пакет документов в области кооперации, экономики и другие. Мирзиёев напомнил, что на саммит приехали и гости.


Мирзиёев в соответствии с регламентом взял слово.


В своем выступлении он напомнил, что саммит проходит в год 20-летия принятия Шанхайской хартии организации сотрудничества и 15-летия подписания договора о долгосрочном соседстве, дружбе и сотрудничестве.


"За исторически короткий период наша организация стала региональным лидером местных и глобальных процессов. По сути, ШОС опередила время. Усиливается стабилизирующая роль организации как фактора безопасности и экономического роста. Совокупный объем экономик увеличился в десятки раз и продолжает расти. Этот процесс продолжается также за счет глобального развития", - отметил глава Узбекистана.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!