Апрель 29, 2024
Время: 15:22
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

В ЖК инициировали закон о переходе от закрытого к открытому партийному списку

07.05.2020 14:18
1134
В ЖК инициировали закон о переходе от закрытого к открытому партийному списку

Проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» был вынесен на публичное обсуждение 6 мая на официальном сайте Жогорку Кенеша.


Цель этого проекта - перейти от одного типа пропорциональной избирательной системы к другому, в частности, из закрытого партийного списка в открытый партийный список.


Инициатором закона выступили Депутаты Жогорку Кенеша А. Сулайманов, М. Абдылдаев, А. Джапаров, М. Дженчороев, Р. Казакбаев, М. Маматалиев, А. Алтынбеков, Дж. Акаев, А. Карашев, К. Рыспаев, А. Нурбаев, Д. Бекешева, З. Джамалдинова и А. Мамашова.


По их словам, в законопроекте решается задача предоставить избирателям возможность выбрать как политическую партию, так и конкретного человека из списка кандидатов, а также создать условия для того, чтобы кандидаты были как личными, так и независимыми как для партии, так и для себя.

 

 «Парламентские выборы в Кыргызстане ноября 2007 года проводятся в системе единого республиканского избирательного округа с использованием закрытого партийного списка. 13-летний опыт использования пропорциональной системы такого типа показал свои плюсы и минусы», - говорится в заявлении.


По мнению некоторых независимых экспертов, политологов, политиков и общественных деятелей, основным недостатком закрытого списка кандидатов является плохая связь между депутатами, избранными из закрытого списка кандидатов, и электоратом.

 

Кроме того, согласно анализу качественного состава парламента шестого созыва (по профессии), проведенному независимыми экспертами, не более 50 (не более 42%) из 120 депутатов Жогорку Кенеша являются представителями бизнеса и менее 40 депутатов (около 33%) и представители муниципальных органов.


Места в партийных списках определяются партией или партийным руководством, а не людьми или самими избирателями. В некоторых случаях процесс распределения мест сопровождался «коррупцией» внутри партии, что противоречило антикоррупционной политике государства. Порядковый номер или место в списке кандидатов зависели от суммы денежных взносов, внесенных кандидатом в избирательный фонд партии или «лидером» партии.

 

В связи с этим, проект конституционного закона, как антикоррупционная мера, создаст условия для сильной конкуренции внутри партии, говорится в заявлении.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!