Апрель 20, 2024
Время: 00:40
USD
89.10
89.87
EUR
94.30
95.30
RUB
0.940
0.960

Выборы и мигранты. Интервью с Послом Кыргызстана в Турции

02.10.2020 12:30
28863
Выборы и мигранты. Интервью с Послом Кыргызстана в Турции



- Расскажите, пожалуйста, сколько наших граждан постоянно проживает или временно пребывает на территории Турции? В каких городах больше всего проживают наши граждане? 

- По данным миграционной службы Турции, в последние годы в Турции пребывает от 20 тыс. до 25 тыс. граждан Кыргызстана, в зависимости от туристического сезона, и основная часть из них находится в таких крупных и туристических городах как Стамбул, Анталья, Анкара, Измир, Бурса, Бодрум и др. В летний туристический сезон число кыргызстанцев в Турции значительно увеличивается. Очевидно, что в этом году количество граждан составляло меньше по причине того, что из-за пандемии в сезон туризма многие наши граждане, в том числе легально оформленные через агентства по трудоустройству с оформленными трудовыми визами не смогли приехать в Анталью, Бодрум и другие туристические города Турции.


Граждан, пребывающих в Турции, условно можно разделить на 3 основные группы: граждане первой волны, студенты и трудовые мигранты (легальные и нелегальные). Также есть и другая малочисленная категория граждан, которые относятся к жертвам торговли людьми и граждане, находящиеся в международном розыске, которые по известным причинам избегают общения. 


Среди граждан первой группы есть соотечественники, которые оформили себе местное гражданство, среди которых также есть определенная часть граждан, заключивших браки с гражданами Турции и имеющих право оформить гражданство Турции через 3 года (в основном женщины). Согласно данным МИД Турции, в период с 1991 по 2019 годы количество граждан КР, получивших гражданство Турции, составило 9 569 человек. 


Вторая категория – это студенты, обучающиеся в турецких ВУЗах по государственной программе «Стипендии Турции» и на контрактной основе. Согласно информации турецкой стороны, общее количество студентов-граждан КР составляет 1859 человек, из которых 750 обучаются по вышеуказанной программе. Студенты, обучающиеся по программе «Стипендии Турции», обеспечены стипендией и проживанием. Многие студенты-контрактники, обучаясь в ВУЗах ТР, параллельно осуществляют трудовую деятельность в сфере услуг (кафе, рестораны, гостиницы), но в связи с их закрытием из-за пандемии коронавируса остались без работы. В этой связи и с переходом на дистационное обучение, многие студенты вернулись на Родину. 

Третья категория – это трудовые мигранты, которые делятся на леагальных и нелегалых. Первые, в основном работают на постоянной основе и имеют документы для законного пребывания на территории Турции (разрешение на работу, медицинская страховка и др.). Вторые, это осуществляющие трудовую деятельность на низкооплачиваемой работе в качестве нянек-сиделок, официантов, работников клининговых сервисов и др., не имеющие вышеуказанных разрешительных документов. Как показывает практика, значительная часть трудовых мигрантов пребывает в Турции на нелегальной основе.


Между КР и ТР действует Соглашение о взаимных поездках от 2011 г., устанавливающее безвизовый режим для граждан, следующих с туристической, деловой или официальной целями. Гражданам, направляющимся с иными целями, необходимо получить визу в загранучреждениях Сторон. В соответствии с изменениями в законодательстве ТР, иностранные граждане, в том числе граждане КР, могут пребывать в ТР без виз 90 дней в течение 180 дней. Желающим пребывать свыше 90 дней, необходимо обратиться в областные Управления миграции МВД ТР для получения вида на жительство. Общее количество граждан получивших разрешение на работу с 2010 по 2019 годы составило 11 003 человек.


- Сколько зарегистрированных избирателей и избирательных участков для голосования образовано на территории Турции?

- Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (далее ЦИК КР) утвердила окончательные списки избирателей, в соответствии с которыми количество избирателей на избирательном участке Посольства в Анкаре составляет 714 человек, а на избирательном участке Генерального консульства в Стамбуле 504, всего на двух избирательных участках 1218 избирателей. На территории Турции открыты 2 избирательных участка:


На территории Посольства Кыргызской Республики в Анкаре, в консульский округ которого входят 68 провинций и проживает  более 7 тыс. наших граждан (Анкара, Адана, Эрзурум, Эскишехир, Газиантеп, Гиресун, Спарта, Мерсин, Кастамону, Кайсери, Кыршехир, Конья, Малатья, Самсун, Трабзон, Ван, Йозгат, Зонгулдак, Караман, Кырыккале и другие провинции);

На территории Генерального консульства в г.Стамбул, в консульский округ которого входят 14 провинций и проживает около 18 тыс. наших граджан (Стамбул, Анталья, Бурса, Измир, Маниса, Балыкесир, Чанаккале, Биледжик, Коджаэли, Сакарья, Текирдаг, Кыркларели, Эдирне, Ялова).


- Таким образом количество избирателей суммарно составляет 1218 граждан, что примерно составляет около 7% от общего количества граждан, пребывающих в Турции. Почему граждане не активно участвуют?   


- Активность есть. Так, в консульском округе Посольства, по сравнению с прошлыми выборами, количество избирателей выросло более чем в 2,5 раза и составило 714 чел. Такой показатель является результатом проведенной дипмиссией работы за последний год. Для сравнения, в 2015 году на выборах депутатов Жогорку Кенеш КР количество избирателей составляло 249 человек, а на Президентских выборах в 2017 году - 301 человек. 


Надо признать, что по Стамбульскому консульскому округу действительно количество избирателей уменшилась, если на прошлых выборах было 726 человек, то на этих выборах зарегистрировано 504 гражданина. 


Согласно Закона о выборах Президента и депутатов ЖК КР, гражданин может голосовать за рубежом при выполнении двух обязательных условий: постановка на консульский учет в дипломатическом или консульском учреждении КР и прохождение процедуры биометрической регистрации. Граждане, сдавшие биометрические данные и состоящие на консульском учете в загранучреждении, автоматически включаются в список избирателей. 


Консульский учет осуществляется в целях организации эффективного консульского обслуживания граждан КР, защиты их прав и интересов за пределами Кыргызской Республики. Несмотря на упрощенные условия постановки на консульский учет (отмена консульского сбора, возможность постановки онлайн), в большинстве своем наши граждане не встают на консульский учет, обращаясь лишь в тех случаях, когда им необходимо получить определенную консульскую услугу либо помощь.


Несмотря на многократные призывы как с нашей стороны, так и со стороны активистов диаспоры, проживаюших в Турции, граждане не становятся на консулський учет, тем самым не регистрируются как избиратели.


- Почему не открыт избирательный участок в г.Антальи, где на протяжении десятков лет проживает и пребывает основное количество наших граждан, прибывающих в Турцию?


- Как известно, избирательный участок открывается только на территории загранучреждения КР. Города Анталья, Бодрум, Измир, Бурса входят в консульский округ Генерального консульства КР в г.Стамбул, тем самым избиратели могут проголосовать на территории Генконсульства.


Вопрос образования консульского учреждения в г.Анталья при Генеральном консульстве КР в г.Стамбул давно стоит на повестке дня и после проведенной подготовительной работы, в марте месяце т.г. кыргызская сторона официально обратилась в МИД Турции по данному вопросу. К сожалению, в связи с не завершением внутригосударственных процедур, согласие турецких властей на открытие консульского учреждения в г.Анталья по настоящее время не получено. 


- Сколько граждан изъявили желание проголосовать на выборах по Форме №2?

- Общее количество граждан, обратившихся в Посольство для голосования по Форме № 2, составило всего 27 человек, и это количество образовалось из числа вновь прибывших в Турцию граждан, ранее не состоявших на консульском учете.


- Как будут соблюдаться меры предосторожности в условиях пандемии на избирательном участке в Посольстве?

- Все требования и алгоритмы по обеспечению безопасности избирателей, членов избирательных комиссий и наблюдателей в день голосования, разработанные ЦИК КР во взаимодействии с Республиканским штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, будут соблюдены. Имеются термометры, защитные маски, перчатки, антисептики, установлены указательные разметки для соблюдения дистанции и др. 


- Где и как граждане Кыргызской Республики могут получить необходимую информацию относительно выборного процесса? 

- Информация по алгоритмам по обеспечению безопасности избирателей, членов избирательных комиссий и наблюдателей, окончательный список избирателей, порядок голосования и другая значимая информация своевременно размещается на сайте Посольства и доступна по следующим адресам: https://mfa.gov.kg/kg/embassies/embassy?id=22 и социальных сетях «Facebook», «Instagram» и «Twitter». Подробная информация также размещена на сайте ЦИК КР.

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!