Апрель 29, 2024
Время: 09:41
USD
88.80
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Вооруженные конфликты на границе Кыргызстана могут повториться

07.05.2021 11:49
1010
Вооруженные конфликты на границе Кыргызстана могут повториться


Произошедший в конце апреля 2021 года вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе, сопровождавшийся жертвами и разрушениями, может оказаться не последним в регионе. Если вопрос границ не решить — обострение и новые локальные столкновения неизбежны.


Проблемы с границами в Центральной Азии начались задолго до распада СССР. В 1991 году проблемы приобрели новый формат и с годами стали обостряться. Приграничные вопросы за годы независимости стран Центральной Азии превратились из просто неудобных в потенциально опасные. Сейчас они стали фитилем от пороховой бочки, которая может взорваться в любой момент.

Если у какой-то страны в Центральной Азии есть недемаркированная граница и анклавы, то это почти 100% гарантия того, что рано или поздно будет конфликт. Кыргызстан с Таджикистаном тому подтверждение.

Проблемы у Бишкека начались задолго до апрельского конфликта. Это наследие президента Аскара Акаева, который возглавил страну в первые годы независимости. Он решил, в рамках отхода от советской модели строительства государства, развивать в стране демократию, взяв за ориентир западную модельК сожалению, некоторые проблемы, среди которых не последнее место занимает приграничье, при такой модели управления решить не удалось.

При самых первых тревожных симптомах необходимо было, с одной стороны, приложить максимум усилий, чтобы решить вопрос с делимитацией и демаркацией границ, а с другой — проявить твердость и политическую волю, чтобы заставить население уважать закон и порядок. Сейчас, по прошествии стольких лет и накопившихся проблемах внутри страны, это сделать намного сложнее.

Сложность проблемы понимали все прежние руководители Кыргызстана и поэтому предпочитали откладывать решение пограничных проблем в «долгий ящик».

В результате мы наблюдаем периодические столкновения, иногда с привлечением военных и боевой техники на спорных участках границы. Апрельский конфликт на границе с жертвами и разрушениями далеко не последний. Если вопрос границ не решить — обострение и новые локальные столкновения неизбежны.

Если президент Кыргызстана Садыр Жапаров хочет максимально сократить возможность повторения конфликтов на границе, то ему придется решать проблему, пусть даже и силовыми методами.

Руслан Шамгунов, эксперт, 

доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского государственного университета

Примечание: Статья автора не отражает редакционную позицию

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!