Апрель 20, 2024
Время: 12:17
USD
89.00
89.87
EUR
94.30
95.30
RUB
0.945
0.970

Вопреки прогнозам. Что способствовало экономическому росту Кыргызстана?

18.08.2022 17:05
4238
Вопреки прогнозам. Что способствовало экономическому росту Кыргызстана?

 

Как известно, в этом году многие западные страны ввели против России санкции. Одной из главных целей было нанести ущерб ее экономике. Поначалу это привело к резкому росту курса доллара. Тогда же некоторые эксперты спрогнозировали экономический упадок не только РФ, но и дружественных ей стран. В частности, Кыргызстана. Говорилось, что нашим трудовым мигрантам, которых в РФ свыше миллиона, станет невыгодно там работать.

 

Но как показывает жизнь, Россия продолжает и продолжит поступательное развитие. Она уделяет большое внимание нуждам и проблемам своих партнеров и союзников. Чтобы не допустить экономического коллапса, снизить риски вторичных санкций и облегчить жизнь трудовых мигрантов, руководством РФ принят комплекс антикризисных мер. Проведена колоссальная работа в двустороннем порядке и по линии ЕАЭС. Как итог - санкции и уход иностранных компаний не привели к оттоку трудовых мигрантов из России. Нет фактов, подтверждающих рост безработицы среди них или понижение качества их жизни в РФ. Напротив, импортозамещение и масштабные проекты России дают новые возможности для работы.

 

О влиянии происходящих в России и мире событий на трудовых мигрантов Кыргызстана читайте в этом материале.

 

Карточки

 

1. Новый рекорд

 


РФ остается и будет наиболее привлекательной страной для трудовой миграции. За 2-й квартал 2022-го туда въехало более 3 миллионов трудовых мигрантов. Это рекорд последних 6 лет. Больше всего желающих работать в РФ прибыло из Узбекистана, Таджикистана и КР.

 

2. Безопасность и процветание

 


Благодаря укреплению рубля, даже при снижении объемов рублевых заработков, мигранты получают не меньше доходов в своей валюте. Как и прежде, они высылают домой крупные суммы. Это способствует экономической безопасности и процветанию союзных РФ стран.

 

3. Тонны денег

 


С января по июнь кыргызстанцы перевели на Родину $1 миллиард 347,5 миллиона. Это на $94,26 миллиона больше, чем в 2021-м. Более 97% денежных переводов пришлось на Россию - $1 миллиард 284,14 миллиона. 

 

4. Когда дела идут в гору

 


Весной Международный валютный фонд прогнозировал спад экономики КР на 5%. Однако летом пересмотрел прогноз. По итогам 12 месяцев ожидается рост в 3,5%. При этом с января по июль рост достиг 7,7%.

 

5. Инициатива наказуема

 


Запад провалил попытки изолировать и задавить РФ санкциями. Санкционная война нанесла значительно больший ущерб самим ее инициаторам в США и Европе. Задеты и непричастные страны, например, Сербия и Венгрия.

 

6. Под прессом

 


По такой же логике Запад оказывает беспрецедентное давление и на центрально-азиатские государства. Мы не можем допустить ухудшения отношений между нашими братскими народами по науськиванию Запада.

 

7. Право на свободу

 


Процветание РФ станет толчком для экономического роста ее союзников и партнеров. Сильная и богатая Россия выгодна Кыргызстану. Вместе наши страны сохранят и усилят свой суверенитет и отстоят право проводить национально ориентированную политику.

 

8. Прочные скрепы

 


Русские и центральноазиатские народы веками жили вместе и создали пространство доверия и взаимоподдержки. Русский язык, общий менталитет и общая история укрепляют нас. Это одна из причин, почему лучшего места для трудовой миграции, чем РФ, для нас нет.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!