Апрель 20, 2024
Время: 10:42
USD
89.00
89.87
EUR
94.30
95.30
RUB
0.945
0.970

Врачи мира за мир. История сотрудничества врачей из Кыргызстана и России

08.08.2022 13:09
2996
Врачи мира за мир. История сотрудничества врачей из Кыргызстана и России


Международный день «Врачи мира за мир» отмечается ежегодно 6 августа. «Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией Врачи мира за предотвращение ядерной войны.

 

Российские медики впервые приехали в Кыргызстан еще в конце ХIХ столетия. Они спасали местное население от болезней, а также участвовали в становлении медицины горного края. Сотрудничество продолжилось в советский период и не прекратилось даже после развала СССР. В 2020 году, в самый разгар пандемии, российские медики первыми откликнулись на призыв республики о помощи.

 

Инф. карточки:


Первая помощь



Июль 2020 года киргизстанцы назовут "черным месяцем". Страна столкнулась с серьезным кризисом в системе здравоохранения. Как бороться с коронавирусом и лечить новую болезнь, никто толком еще не знал. Практически с начала пандемии Россия оказала помощь Кыргызстану в виде ПЦР-тестов, реагентов и медицинского оборудования.


С трапа в стационар


Спасая людей, местные врачи заражались сами. Не хватало медикаментов, коек в больницах, средств индивидуальной защиты. Переломить критическую ситуацию в стране помог приезд российских врачей и специалистов. Первый самолет с медиками был направлен в КР по линии министерства обороны РФ. Они привезли с собой необходимое оборудование и препараты. Почти сразу после высадки врачи отправились в военные госпиталя Бишкека и Оша.


Врачебный десант


Через два дня в республику прибыл второй борт - уже по линии МЧС России с еще одной группой российских специалистов. Эпидемиологи, инфекционисты, вирусологи и пульмонологи сразу же направились в "красные зоны", открытые в региональных клиниках для тяжелых больных.


Вакцина


Россия также стала одной из первых, кто предоставил Кыргызстану вакцину - всемирно известный "Спутник V". Первая партия поступила в республику в апреле 2021 года, еще одна - в июне. Правительство России выделило МЧС 86,5 миллиона рублей на закупку вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" и доставку ее в рамках гуманитарной помощи в Кыргызстан.


На разных уровнях


Но взаимодействие медицинских служб, конечно же, касается не только пандемии. Так, российская сторона предоставила республике несколько мобильных клиник и лабораторных комплексов на автоплатформе, что позволило охватить медпомощью отдаленные регионы страны. По линии евразийского интеграционного проекта Кыргызстану передаются новые реанимобили.


Подготовка специалистов

Существенной и крайне важной остается помощь России и в подготовке специалистов. Сотни кыргызстанских врачей смогли повысить свою квалификацию, проходя стажировку в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов РФ.


Современные технологии


Тесно медучреждения Киргизии сотрудничают и с российскими компаниями, производящими медицинское оборудование. Для того чтобы обучиться практическому применению новых технологических новинок, медики республики отправляются на заводы-изготовители, где проходят обучение.


История


Одним из первых профессиональных врачей, стоявших у истоков медицины на Тянь-Шане, был Федор Поярков, проработавший в больницах города Токмака более 16 лет.

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!