Апрель 16, 2024
Время: 10:18
USD
89.10
89.87
EUR
94.50
95.50
RUB
0.945
0.970

Всегда оставаться человеком. Молодой кыргызский художник о творчестве Достоевского

02.07.2022 19:28
5987
Всегда оставаться человеком. Молодой кыргызский художник о творчестве Достоевского


Художник Руслан Русских – яркий представитель новой волны творческой интеллигенции Кыргызстана. Творит с душой, вкладывая в свои картины глубокий смысл и неподдельные эмоции. Часть картин он посвятил творчеству Федора Достоевского и в 2021 году провел в его честь выставку.

 

Сегодня, в День Достоевского, Руслан Русских рассказывает, как пришла идея организовать выставку, и почему творчество великого русского писателя и мыслителя сохраняет свою актуальность.

 

«Я очень интересуюсь литературой, и Достоевский меня сильно зацепил. Начинал я с маленьких произведений – таких, как рассказ «Сон смешного человека». Он меня покорил и по сей день остается моим самым любимым произведением Достоевского», - говорит Руслан Русских.

 

Творчество Достоевского вдохновило его на создание новых картин. «Эти картины отражают мое восприятие его произведений и мои мысли. Например, есть картины по мотивам «Сна смешного человека», романов «Братья Карамазовы» и «Идиот». В самих произведениях есть небольшие рассказы, которые меня также вдохновили», - отмечает художник.

 

Когда картин набралось достаточно много, к Руслану пришла идея устроить выставку. Она была посвящена 200-летию Достоевского и проводилась в Русском доме в Бишкеке. «Символично, что она прошла именно там. Меня, как молодого художника, в Русском доме тепло приветствовали и поддержали, - вспоминает Руслан Русских. - На тот момент я имел за плечами лишь несколько выставок. Было волнительно и интересно. Пришло очень много людей, и у меня остались самые приятные впечатления».

 

По мнению Руслана Русских, творчество Федора Достоевского по-прежнему очень актуально. «Это произведения на века, в которых содержится множество вечных посылов. Для меня основной посыл – это всегда оставаться человеком. И стараться быть хорошим человеком», - говорит Руслан Русских.

Теги

Комментарии (1)

Защитный код
Эльвира Георгиевна
Умничка, Руслан!