Апрель 29, 2024
Время: 02:30
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.945
0.970

Всем кто не знает всех тонкостей вокруг месторождения Кумтор

08.05.2021 18:28
3213
Всем кто не знает всех тонкостей вокруг месторождения Кумтор


Выросло целое поколение, в том числе мои двадцатилетние дети, которое не знает всех тонкостей вокруг месторождения Кумтор.

Попытаюсь объяснить: у истоков коррупции в Кыргызстане лежат именно эти «золотые» скандалы и «золотые» договора по месторождению «Кумтор».

Необходимо отметить, что в советский период разработка месторождения не была начата ввиду того, что она могла причинить невосполнимый ущерб уникальной экологии местности. Требовался особый подход с применением специфических технологий добычи шахтным способом на значительной высоте, ввиду отсутствия которых работы на месторождении были отложены на более поздний срок.

При подборе инвестора и разработке месторождения Кыргызстану следовало учитывать проблемы, указанные в ТЭО от 1989 г., а не соглашаться всецело на условия первой попавшейся компании - канадская корпорация «Камеко», прежде не занималась добычей золота. Ведь помимо «Камеко» были и другие компании-кандидаты на разработку данного месторождения, которые предлагали весьма выгодные условия сотрудничества. Но, но, но…

В разные годы разные комиссии отмечали, что в деятельности компании нет прозрачности, причиняется экологический ущерб, завышаются расходы, скрывают прибыль, при этом вывозится тоннами золото. Следует также упомянуть о значительных потерях Кыргызстана от целого ряда махинаций с ценными бумагами, переводом средств на счета оффшорных компаний.

Помните сказку "Вершки и корешки", там мораль такова - прежде чем что-либо делать, нужно хорошо все взвесить, чтобы не попасть впросак. Канадская компания – тот самый «смекалистый мужик», который выходит из любой ситуации «победителем», так как усвоила - в бедных странах проще купить за деньги кучку больших чиновников, нежели платить в бюджет страны. Мы попадали в эту «аферу века» не по своей наивности и тупости, как Медведь в сказке, а в силу алчности, жадности чиновников-коррупционеров. Но всегда есть шанс все провернуть, наконец, в пользу интересов Кыргызстана, на его благо.

Короткое и просто объяснение: В самом начале мы отдаем разработку Кумтора канадской фирме, она заложила само месторождение, берет у других деньги и начинает работать. Выработанное делится. И через несколько лет по первому соглашению полностью перешло бы нам, Кыргызстану. Если бы не предновогодний «сюрприз» тогдашнего премьер-министра (царствие ему небесное) – изменение Генерального соглашения.

Имея 66% акций компании «Кумтор» и возможность получить полный контроль над рудником с 2003 г., Кыргызстан пошел на реструктуризацию 2003-2004 гг., в которой 66,67% акций «Кумтора» обменяли на 33% акций компании «Центерра Голд Инк».

Такая политика государства привела к росту коррупции, революциям, а возможность контролировать предприятие была потеряна правительством в связи с подписанным Генеральным соглашением, не в пользу Кыргызстана, не в его интересах.

К тому же в архивных материалах нет документов относительно места доставки золота, вывоз золота осуществлялся чартерным рейсом на частном воздушном судне иностранного гражданина, сама переправка производилась лицами без каких-либо на то официальных юридических полномочий. Если в государстве ведется добыча золота, то, как правило, в нем создаются законодательные рамки, гарантирующие сохранность и жесткий контроль над извлеченным золотом.

Для справки: В целом, за время с начала добычи золота в мае 1997 по 2011 г. на «Кумторе» «было получено всего 8 382,2 тыс. унций золота (260,7 т), реализовано 8 373,6 тыс. унций (260,4 т), суммарная выручка КГК составила 4 860,7 млн. долл. США, суммарные расходы – 3 839,7 млн. долл. США, чистая прибыль составила 1 021 млн. долл. США». С ростом цен на золото с 2008 г. доходы компании до 2011 г. возрастают на 200%, обусловливая также рост прибыли на 469% с 92,8 млн. до 435,7 млн. долл. США. При этом растут также расходы компании на 139%.

«Золотой скандал» всегда являлся детонатором протестных настроений кыргызстанцев, особенно местных жителей.
Местному населению никакой пользы, кроме вреда, от этого не стало. Разрушаются наши горы, тают ледники. А ведь люди веками живут там, пасут свой скот, дышат этим воздухом, пьют оттуда воду. Все это равновесие природы нарушилось.

Сегодня у властей Кыргызстана, помимо экологии, возникли и другие вопросы. Проверка государственной комиссии, инициированная руководством Кыргызстана, выявила ряд грубых нарушений в деятельности «Кумтор Голд Компани». Члены комиссии выявили, что в Centerra Gold не все так чисто и законно. Есть основания подозревать, что Centerra Gold долгие годы обманывает своих акционеров занижая реальную прибыль компании.

Результаты будут озвучены в ближайшее время на заседании Комитета в Жогорку Кенеше.

P.S. Сейчас тысячу раз могут мне писать о том, типа, «отпугнем других инвесторов, будем судиться в международных судах и т.п.», на это у меня ответ - копать руду надо честно и с соблюдением правил экологической безопасности!

Сыягуль Караман, журналист
Примечание: Статья автора не отражает редакционную позицию

Теги

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!