Апрель 26, 2024
Время: 19:46
USD
88.90
89.70
EUR
95.00
96.00
RUB
0.955
0.980

Я предлагаю создать ДВУХПАЛАТНЫЙ парламент

03.03.2021 13:00
2154
Я предлагаю создать ДВУХПАЛАТНЫЙ парламент


Президент Садыр Жапаров в последних интервью однозначно заявил, что 11 апреля состоится референдум и на нем будет принята новая редакция Конституции.

Так что ничего не остается, как надеяться, что в оставшееся до референдума время, депутаты Жогорку Кенеша все же учтут многие разумные предложения и таким образом будет достигнут необходимый консенсус, который снимет имеющееся напряжение и противостояние в обществе.

Я ранее высказывал критику и вносил свои предложения по проекту новой редакции Основного закона, поэтому повторяться не буду. Единственное на чем ещё раз хотел акцентироваться, так это на Курултае.

Вопрос о его месте и роли может со временем стать разменной монетой в будущем противостоянии отдельных представителей "народных масс" с новой властью, обещавшей поднять значимость этого народного органа. Ибо в предлагаемом виде он никоим образом не устраивает инициаторов и сторонников создания Курултая, как важнейшего государственного органа, а не как совещательно-рекомендательно- наблюдательного.

Я предлагаю, что будет оправданным, соответствующим новым реалиям и обоснованным с государственных позиций создание ДВУХПАЛАТНОГО парламента.

Верхнюю палату можно назвать Курултай и ее основными полномочиями могут стать, например такие: принятие госбюджета, избрание членов Счётной палаты утверждение конституционных законов и законов касающиеся налогов, право законодательной инициативы, совместно с нижней палатой: внесение изменений в Конституцию и импичмент Президенту, утверждение и освобождение от должностей Генпрокурора и его заместителей, членов Конституционного и Верховного Судов, выражение недоверия отдельным членам правительства и некоторые другие.

Верхнюю палату избирать путем делегирования представителей от административно-территориальных образований с учетом гендерных, возрастных и национальных квот. Можно рассмотреть вопрос о делегировании депутатов в эту палату от Ассамблеи народа Кыргызстана. Все члены верхней палаты должны избираться на ротационной основе с заменой на других представителей примерно через 2-3 года.

Депутаты верхней палаты должны работать на сессионной основе один раз в год и на общественных началах. Общее количество членов Курултая может составить по опыту легендарного парламента 350 человек. Местом проведения заседаний определить г. Ош.

Нижняя же палата - это по сути нынешний Жогорку Кенеш, избираемый по пропорциональной системе, законодательный орган, работающий на постоянной основе. Высказывается мнение, что название Жогорку Кенеш это калька с советского "Верховный Совет". Поэтому были предложения назвать Улуу Жыйын ( Великое Собрание). Предлагаются и другие названия. Но это уже на усмотрение Президента и депутатов.

У нас уже был двухпалатный парламент. Но тогда моё предложение, чтобы верхняя палата избиралась по предлагаемому выше принципу не прошло и депутаты Собрания народных представителей (СНП) в количестве 45 человек были избраны по мажоритарной системе, также как и депутаты Законодательного собрания (ЗС).
По этой причине тот опыт с двухпалатным парламентом оказался неудачным.

Двухпалатный парламент позволит избежать повторного получения чимкирикского однопалатного парламента, что неизбежно в условиях президентской формы правления.

Феликс Кулов, государственный деятель

P.S. Стилистика и грамматика автора сохранена

Комментарии (0)

Защитный код

Нет комментариев. Вы можете быть первым!